Terça-feira, 15 de março de 2016, atualizada às 15h48

Fieis celebram Domingo de Ramos no próximo dia 20 de março

Celebrado no próximo dia 20 de março, o Domingo de Ramos lembra a entrada triunfal de Jesus em Jerusalém, aclamado pelos judeus, marcada com a tradicional procissão e Bênção dos Ramos. Em Juiz de Fora, as paróquias que integram a Arquidiocese terão programação especial para a data.

No Brasil, este é também o dia da Coleta da Solidariedade, que encerra a Campanha da Fraternidade. Todo o valor arrecadado durante as celebrações em todo o país são destinados para viabilizar o gesto concreto da Campanha da Fraternidade, promovida todos os anos pela Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB).

Confira a programação nas paróquias de Juiz de Fora:

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 - Centro

7h, 12h, 16h, 18h e 19h30 – Missas
9h – Procissão de Ramos, saindo da Igreja São Sebastião em direção à Catedral. Na chegada, missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira
*Não haverá a missa das 8h30

Igreja São Sebastião – Centro
*A Igreja São Sebastião fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº - Centro

7h30 e 18h30 - Missas
9h - Benção dos Ramos seguida de procissão em direção à Catedral Metropolitana, onde haverá missa
*Missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira
11h - Missa das Crianças

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor
*A Matriz fica na Praça Dr. João Tostes, s/nº - Bairro Bom Pastor

8h – Bênção dos Ramos e missa na Capela Santa Maria Eufrásia (Bom Pastor)
8h - Bênção dos Ramos e missa na Capela São José (Alto dos Passos)
9h30 - Bênção dos Ramos, procissão e missa na Matriz, com as crianças e a catequese paroquial
10h30 – Bênção dos Ramos e celebração da palavra na Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe (Guaruá)
18h30 - Bênção dos Ramos, procissão e missa na Matriz
20h - Bênção dos Ramos e missa na Capela do Seminário Santo Antônio (Alto dos Passos)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
*A Matriz fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória

7h e 10h e 19h30 – Missas na Igreja da Glória
9h – Bênção dos Ramos no Colégio Santa Catarina, com a encenação da entrada triunfal de Jesus em Jerusalém (Grupo Redentorarte), seguida de procissão até a Igreja da Glória e Missa Solene.
9h – Missa na Capela São Roque
* Haverá a Bênção dos Ramos no início de cada missa

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
*A Matriz fica na Rua Ingrácia Pinheiro, 160 – Bairro Santa Luzia

8h – Concentração na praça do bairro Graminha, Bênção dos Ramos e procissão em direção à Capela São Miguel e Almas (Graminha), onde haverá missa
8h30 – Concentração no Santuário, Bênção dos Ramos e procissão em direção à Matriz, onde haverá missa

Paróquia São Mateus – São Mateus
*A Matriz fica na Rua São Mateus, 629 - Bairro São Mateus

7h 8h30, 18h e 20h - Missas na Matriz
9h – Bênção dos Ramos na Rua Imaculada Conceição, procissão até à Capela Imaculada Conceição e missa
10h – Bênção dos Ramos no adro da Igreja São Mateus e logo após, missa
*Participação do Coral São Mateus
19h - Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores, saindo da Igreja São Mateus e seguindo pelas ruas São Mateus, Antônio Passarela, Mamoré, Prof. Freire, Itamar Franco, Dr. Dirceu de Andrade, Dr. Campos Lima, Tietê, Mons. Gustavo Freire, Araguari, Vicente Beguelli e Imaculada Conceição, até a Capela Imaculada Conceição

Paróquia São Pedro – São Pedro
*A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 - Bairro São Pedro

7h30 - Comunidade Cruzeiro de Santo Antônio - Bênção dos Ramos, seguida de procissão e continuação da Santa Missa na comunidade Cruzeiro de Santo Antônio
7h30 - Bênção dos Ramos na Comunidade Beata Nhá Chica e Área Missionária Caiçaras II, com procissão e continuação da Santa Missa na comunidade Santa Rita
9h30 - Comunidade Nossa Senhora da Penha - Bênção dos Ramos na Praça Santos Dumont, seguida de procissão e continuação da Santa Missa na comunidade Nossa Senhora da Penha
9h30 - Matriz São Pedro - Bênção dos Ramos no pátio da Matriz, seguida de procissão e continuação da Santa Missa na Matriz São Pedro
15h - Área Missionária Nova Germânia - Comunidade Nossa Senhora das Graças - Bênção dos Ramos na Praça, seguida de procissão e continuação da Santa Missa
18h - Matriz São Pedro - Bênção dos Ramos na Praça em frente à Matriz, seguida de procissão e continuação da Santa Missa na Matriz São Pedro

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 - Bairro Nossa Senhora de Fátima

08h – Bênção, Procissão de Ramos e missa na Comunidade Santana
Concentração: Capela Nossa Senhora dos Navegantes
9h30 – Bênção, Procissão de Ramos e missa na Comunidade São Charbel
Concentração: Avenida Engenheiro Valdir Pedro Monachesi
18h – Bênção, Procissão de Ramos e missa na Matriz
Concentração: Rua Nossa Senhora de Fátima

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
*A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairro Bairu

8h30 – Benção dos Ramos na Praça Olavo Costa (Praça da Baleia), seguida de procissão em direção à Matriz, onde será celebrada Santa Missa
19h - Benção dos Ramos na Praça Olavo Costa (Praça da Baleia), seguida de procissão em direção à Matriz, onde será celebrada Santa Missa

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
*A Matriz fica na Rua Barão do Retiro, 388 – Bairro Bonfim

7h e 9h - Missas na Matriz Santa Rita de Cássia
18h - Concentração e Bênção dos Ramos na Comunidade Jesus Misericordioso (Vila Sr. Neném), seguida de procissão e missa na Matriz
7h - Concentração e Bênção dos Ramos na Comunidade Santos Arcanjos (Marumbi), seguida de Procissão e Missa na Capela São Lucas
8h - Concentração e Bênção dos Ramos na Comunidade São Judas Tadeu (Alto do Cruzeiro), seguida de procissão e missa na Capela Santa Maria

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
*Rua José Antônio Benhame, 159 - Bairro Progresso

7h30 – Procissão saindo das comunidades dos bairros Santa Paula e Borborema e da Matriz, para encontro em frente à Escola Estadual Coronel Antônio Alvez Teixeira, com Bênção dos Ramos e missa na nova quadra da escola

Paróquia São Jorge (Rito Bizantino) - Igreja Melquita – Santa Helena
*A Igreja São Jorge fica na Rua São Sebastião, 1300 - Santa Helena

9h - Divina Liturgia com a benção e Procissão de Ramos

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 - Bairro Nossa Senhora Aparecida

7h - Concentração nas comunidades São Tarcísio e São Frei Galvão, Bênção dos Ramos na praça da nova Uaps e procissão em direção à Matriz, onde será celebrada a Santa Missa

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas
*A Matriz fica na Rua Anita Garibaldi, s/nº - Bairro São Dimas

8h – Bênção dos Ramos no adro da Matriz e Santa Missa
19h – Bênção dos Ramos e missa na Capela São Geraldo (Fábrica)

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama
*A Matriz fica na Rua Rio de Janeiro, 10 - Bairro Grama

8h – Bênção dos Ramos (concentração na Rua Cecília Hager Gintner - Parque Independência), seguida de procissão até a Capela Nossa Senhora Aparecida, onde haverá Santa Missa
18h30 – Benção dos Ramos (concentração na Rua Franklin Soares Ferreira, nº 225 - bairro Grama), seguida de procissão até a Matriz Nossa Senhora das Dores, onde haverá Santa Missa

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
*A Matriz fica na Praça Arthur Bernardes, s/n – Bandeirantes

8h – Bênção e procissão de Ramos saindo da Escola Municipal Fernão Dias Paes em direção à Matriz, onde haverá missa
8h – Bênção e procissão de Ramos saindo de frente ao mercado Monteiro em direção à Capela São Francisco, onde haverá missa
9h45 – Bênção e procissão de Ramos saindo da primeira rotatória da Nicolau Ferreira Mendes em direção à Capela Santa Filomena, onde haverá missa

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
*A Matriz fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 - Nova Era

8h – Bênção dos Ramos na Matriz, seguida de procissão e missa na Capela Santo Antônio
18h – Bênção dos Ramos e missa na Capela Santa Lúcia

Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira (atendida pela Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri)
*A Matriz fica na Rua Santana, s/n - Centro

10h - Missa

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
*A Matriz fica na Rua Vicente Gávio, 460 - Paula Lima

9h – Procissão e Celebração da Palavra na Capela São José (Chapéu D'Uvas)
17h – Procissão e missa de Ramos na Matriz

Com informações da Arquidiocese JF

Conteúdo Recomendado

Comentários

Ao postar comentários o internauta concorda com os termos de uso e responsabilidade do site.