• Assinantes
  • Autenticação
  • Cidade
    Sábado, 24 de março de 2018, atualizada às 8h

    Semana Santa: Segunda-feira é marcada por Procissão do Depósito

    Da redação

    A Segunda-feira Santa, lembrada no dia 26 de março, tradicionalmente é marcada pela Procissão do Depósito. Na ocasião, as imagens de Nosso Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores mudam de local, sendo transferidas para a igreja ou capela de onde sairão para a Procissão do Encontro, realizada na Terça-feira Santa. Neste dia, as igrejas da Arquidiocese de Juiz de Fora ainda realizarão Vias-Sacras, Celebrações Penitenciais e atendimento de confissões.

    Juiz de Fora

    Catedral Metropolitana – Centro

    7h e 12h – Missas
    19h – Missa com meditação das Sete Dores de Maria presidida por Dom Gil, seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores para a Igreja São Sebastião
    19h30 - Missa com Unção dos Enfermos e Celebração da Penitência na Capela São Vicente (Rua São Sebastião, 454 - Centro)
    *Atendimento de confissões: 8h30 e 13h.

    Igreja São Sebastião – Centro

    7h30 e 19h – Missas
    8h30 às 10h – Atendimento de confissões

    Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

    7h – Missa na Igreja da Glória
    15h às 18h – Confissões individuais
    19h – Celebração Penitencial e Mutirão de Confissões

    Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

    15h – Santa Missa com unção dos enfermos na Igreja Matriz
    19h – Meditação das Sete Dores de Maria na Matriz e nas capelas Nossa Senhora da Visitação, Nossa Senhora de Guadalupe, Santa Maria Eufrásia e São José

    Paróquia São Mateus – São Mateus

    7h, 18h e 19h – Missas na Igreja São Mateus
    15h – Sacramento dos Enfermos na Igreja São Mateus
    19h – Celebração do perdão e confissões individuais na Capela Imaculada Conceição (Dom Bosco)
    19h45 - Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos saindo da Igreja São Mateus em direção à Matriz da Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora (Mundo Novo)

    Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

    19h – Celebração Eucarística na Matriz

    Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim

    19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito até o Colégio Santa Clara (Marumbi)

    Paróquia São Pedro – São Pedro

    19h30 – Celebração Penitencial na Matriz
    19h30 – Missa com unção para os enfermos na Capela Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont)
    19h30 – Via-Sacra na Comunidade Beata Nhá Chica (Caiçaras II)

    Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima

    20h – Celebração Penitencial na Igreja Santana
    *Após a celebração, haverá atendimento de confissões.

    Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

    19h – Via-Sacra saindo da gruta da Igreja Matriz
    *As estações serão contempladas em casas do bairro.

    Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

    19h30 – Via-Sacra saindo da Igreja Divino Espírito Santo

    Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

    19h – Via-Sacra da Solidariedade nas comunidades

    Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

    19h – Missa na Matriz com o tema “A Família Cristã e a superação da violência”

    Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes

    19h – Missa na Matriz, seguida de Sermão da Prisão e procissão em direção à Pousada da Paz
    *Levar vela.

    Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

    17h às 18h30 – Atendimento de confissões na Capela Nossa Senhora das Graças (Nossa Senhora das Graças)
    19h – Missa na Capela Nossa Senhora das Graças
    19h30 – Celebração Penitencial na Matriz e
    19h30 – Oração do Terço das Dores nas comunidades São Cristóvão e Mãe Peregrina

    Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

    6h – Via-Sacra no Centro de Evangelização São Bartolomeu
    15h – Hora da Misericórdia, meditação e adoração na Matriz
    18h30 – Vésperas na Matriz
    19h – Missa na Matriz

    Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino

    19h30 – Via-Sacra na Matriz e nas capelas Santa Clara, Nossa Senhora do Carmo, Nossa Senhora Aparecida e São Sebastião
    19h30 – Missas com momento penitencial nas capelas Nossa Senhora da Paz e Nossa Senhora da Misericórdia

    Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

    19h30 – Celebração comunitária da Penitência na Matriz
    20h – Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores saindo da Matriz até a Capela São Geraldo (Fábrica), onde haverá benção das cabeças

    Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas

    19h30 – Celebração Penitencial na Matriz, seguida de Procissão do Depósito de Nossa Senhora das Dores saindo da Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Monte Castelo) em direção à Capela São Geraldo (Fábrica), onde haverá a bênção das cabeças

    Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

    19h30 – Missa da Luz

    Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

    19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à Capela Santa Teresa D’Ávila

    Paróquia São João Paulo II – Nova Era

    19h – Procissão do Senhor dos Passos saindo da Capela Santo Antônio em direção à Capela Santa Ângela, onde haverá Missa da Família

    Paróquia São Geraldo - Teixeiras

    19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito d a imagem de Nosso Senhor dos Passos em direção à Capela São Domingos

    Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

    19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos em direção ao Santuário Santa Luzia

    Paróquia São Pio X – Ipiranga

    19h30 – Missa da Esperança na Matriz, seguida de procissão com imagem de Nossa Senhora das Dores até a Capela Nossa Senhora de Fátima

    Paróquia São José – Costa Carvalho

    19h – Celebração Penitencial na Matriz

    Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

    15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Igreja Matriz
    18h – Confissões individuais
    19h – Celebração Penitencial na Matriz

    Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta

    9h às 17h – Visitas e Unção dos enfermos e idosos da paróquia
    19h30 – Via-Sacra da Fraternidade em todas as comunidades

    Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha

    19h – Celebração Penitencial na Matriz
    20h – Procissão do Depósito saindo da Matriz
    *A imagem do Senhor dos Passos será levada, pelos homens, até residência localizada na Rua E, nº19, enquanto a imagem de Nossa Senhora das Dores será levada pelas mulheres até residência localizada na Rua Arno Krambeck Duque, 338.
    19h30 – Celebração Penitencial na Capela São José (Valadares), seguida de Procissão do Depósito

    Paróquia São Francisco de Paula – Torreões

    19h – Missa na Matriz e procissão de Nossa Senhora das Dores até a Capela Nossa Senhora da Penha (Vila da Penha)

    Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia

    19h30 – Via-Sacra nas ruas do bairro

    Interior

    Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG

    19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com a imagem do Senhor dos Passos em direção à Capela Santo Antônio
    *Na chegada da procissão, haverá atendimento de confissões.

    Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

    19h – Encontro das mulheres na Matriz com Celebração Penitencial e, logo após, Procissão do Deposito da imagem de Nossa Senhora das Dores na APAE

    Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG

    19h – Procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores saindo da Matriz em direção à Comunidade Nossa Senhora do Rosário

    Paróquia São José – São José das Três Ilhas/MG (distrito de Belmiro Braga)

    19h – Via-Sacra na Avenida Antônio Bernardino de Barros

    Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG

    19h – Missa na Matriz e procissão do Senhor dos Passos para a Igreja São Sebastião

    Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG

    19h – Missa na Matriz e Celebração Comunitária da Penitência

    Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG

    19h – Missa na Matriz

    Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

    15h – Missa com Unção dos Enfermos no Centro Comunitário, seguida de veneração da imagem do Senhor dos Passos
    19h – Meditação das Dores de Maria na Matriz, seguida de Procissão do Depósito da imagem da Senhora das Dores
    19h – Via-Sacra na Capela Nossa Senhora da Penha
    19h – Meditação das Dores de Maria na Capela Nossa Senhora de Fátima (Monte Alegre)

    Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG

    19h – Celebração Penitencial com as mulheres na Matriz, seguida de Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à Capela Sant’Ana

    Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG

    18h – Missa seguida de Procissão do Depósito

    Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG

    19h – Caminhada Penitencial saindo da Capela São Pedro até a Matriz
    19h30 – Celebração Eucarística e Unção dos Enfermos na Matriz

    Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG

    19h – Missa na Matriz e Procissão do Depósito em direção às capelas Santa Teresinha e Divino Espírito Santo

    Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG

    19h – Meditação das Dores de Nossa Senhora na Matriz, seguida de Procissão do Depósito

    Paróquia Sant’Ana – Santana do Garambéu/MG

    19h – Missa com reflexão das Sete Dores de Nossa Senhora, teatro das crianças e procissão de Nossa Senhora das Dores

    Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

    18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Igreja Senhor dos Passos
    19h – Missa na Igreja Senhor dos Passos, seguida de Procissão do Depósito
    *A procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores irá para para a Área Missionária São Brás, enquanto a imagem do Senhor dos Passos será levada para a Capela São José (Hospital).

    Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

    7h – Missa na Matriz
    19h – Missa com as famílias, seguida de Procissão do Depósito
    *A procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores irá para o Lar São Miguel, enquanto a imagem do Senhor dos Passos será levada para a Capela São Jorge.

    Paróquia São João Nepomuceno - São João Nepomuceno/MG

    7h – Missa na Igreja do Rosário, seguida de atendimento de confissões
    19h – Missa na Igreja São Sebastião, seguida de atendimento de confissões

    Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG

    7h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida, seguida de atendimento de confissões
    19h30 – Celebração Penitencial para casais na Capela Nossa Senhora das Graças

    Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG

    19h – Procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores saindo da Matriz em direção a residência


    O melhor provedor de internet de
    Juiz de Fora

    ACESSA.com

    Banda larga na sua casa a partir de R$29,90

    Conheça nossos planos

    (32) 2101-2000

    Envie Sua Notícia

    Se você possui sugestões de pauta, flagrou algum fato curioso ou irregular, envie-nos um WhatsApp

    +55 32 99915-7720

    Comentários

    Ao postar comentários o internauta concorda com os termos de uso e responsabilidade do site.