• Assinantes
  • Cidade
    Terça-feira, 29 de maio de 2018, atualizada às 13h

    Corpus Christi é celebrado nas igrejas católicos de Juiz de Fora

    Da redação

    Nesta quinta-feira, 31 de maio, a Igreja Católica celebra a festa da instituição da Eucaristia, o Corpus Christi. Lembrada sempre em uma quinta-feira, em alusão ao dia da semana em que Cristo entregou aos apóstolos seu “Corpo e Sangue”, a data também é marcada pela confecção de tapetes, por onde tradicionalmente passa a procissão com o Santíssimo Sacramento.

    Em Juiz de Fora, o destaque vai para a celebração que reunirá todas as paróquias da Forania Santo Antônio na Paróquia Bom Pastor. A missa, marcada para as 16h, será presidida pelo arcebispo metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira. Logo após, haverá procissão em direção à Catedral, onde haverá a bênção do Santíssimo Sacramento.

    Programação

    Juiz de Fora

    Catedral Metropolitana – Centro
    7h, 8h30, 10h e 11h30 - Missas na Catedral

    16h - Concentração das paróquias pertencentes à Forania Santo Antônio na Paróquia Bom Pastor, do bairro homônimo. No local será celebrada Santa Missa, seguida de procissão em direção à Catedral Metropolitana, onde será dada a bênção final

    Confecção dos tapetes: em 2018, apenas um tapete será confeccionado na Catedral. Os jovens pertencentes ao RenaC participarão da montagem, que ficará na porta principal da igreja. A confecção do tapete terá início às 7h.

    Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia
    9h30 - Santa Missa na Matriz, seguida de procissão em direção ao Santuário Santa Luzia

    Confecção dos tapetes: os tapetes de Corpus Christi começam a ser confeccionados às 5h30 da quinta-feira (31), na Rua Porto das Flores, que ficará fechada para veículos. Serão 32 desenhos, com dimensões 7m x 3m cada um. Os tapetes serão feitos por cerca de 300 fiéis da paróquia e cada pastoral, movimento e comunidade ficará responsável por um tapete.

    Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
    7h e 10h - Missas na Igreja da Glória
    9h - Missa na Capela São Roque

    Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
    10h - Missa na Matriz

    Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo
    8h - Missa na Matriz Nossa Senhora Auxiliadora
    9h - Missa na Igreja Santa Cecília

    Paróquia São Geraldo – Teixeiras
    15h - Missa paroquial na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo pelas ruas do bairro até a Capela São Domingos

    Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu
    7h - Celebração Eucarística na Rua Jacob Antônio Scoralick, 40 – Alto Bairu, seguida de procissão para a Matriz (onde haverá retiro espiritual para os agentes de pastoral)

    10h45 - Adoração ao Santíssimo

    16h30 - Meditação do terço

    18h - 2º Dia da Novena do Sagrado Coração de Jesus

    19h - Celebração Eucarística na Matriz

    Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida
    17h - Missa na Matriz

     
    Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
    18h - Missa na Matriz, seguida de procissão para a Capela Nossa Senhora da Paz (Bairro Encosta do Sol)

     
    Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica
    8h - Celebração Eucarística na Matriz, seguida de procissão

    18h - Celebração Eucarística na Capela Nossa Senhora de Fátima, com apresentação dos novos coroinhas e acólitos

     Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
    15h - Missa na Igreja Matriz, seguida de procissão pelas ruas do bairro

     Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
    8h - Adoração ao Santíssimo Sacramento na Matriz Cristo Rei

    9h - Santa Missa Solene na Igreja Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento para o Santuário São Bernardo, com bênção e inauguração das novas dependências (Rua Avelino Debortoli, 29)

    10h30 - Oração do Terço em louvor a São Bernardo em seu novo Santuário

    Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
    9h - Missa na Matriz, seguida de procissão pelas ruas do bairro

     Paróquia São José – Costa Carvalho
    10h30 - Missa e procissão

     Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta

    9h - Missa Solene com a participação de todas as comunidades na Escola Municipal Olinda de Paula Magalhães (Rua Padre Acácio Duarte, 323 - Jardim Esperança), seguida de procissão até a Igreja São Sebastião, onde haverá benção com o Santíssimo

    Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage

    7h - Adoração ao Santíssimo Sacramento na Igreja Verbo Divino (Jóquei Clube II)

    7h30 - Saída da procissão com o Santíssimo em direção à Matriz

    8h30 - Santa Missa na Matriz

    Paróquia São João Paulo II – Nova Era
    8h - Missa na Matriz, seguida de procissão em direção à Capela Santa Lúcia Filippini

    Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo
    8h - Missa na Matriz, seguida de procissão
    10h30 - Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares), seguida de procissão
    17h - Missa na Capela Santa Maria Eterna (Humaitá), seguida de procissão

    Confecção dos tapetes: todas as igrejas acima terão tapetes, confeccionados pelos jovens, crianças e adultos das respectivas comunidades. Na Matriz, os tapetes serão montados na quarta-feira (30), às 19h, enquanto em Dias Tavares e Humaitá será feito no dia 31, na parte da manhã.

    Interior

    Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG
    De 28 a 30 de maio - Tríduo Eucarístico

    Dia 28 de maio - Segunda-feira
    19h - Celebração do Tríduo Eucarístico na Igreja São José Operário (Vila Cruzeiro)

     Dia 29 de maio - Terça-feira
    19h - Celebração do Tríduo Eucarístico na Igreja Santa Teresinha

     Dia 30 de maio - Quarta-feira
    19h - Celebração do Tríduo Eucarístico na Igreja Nossa Senhora das Dores

     Dia 31 de maio - Quinta-feira - Corpus Christi
    15h - Santa Missa Solene na Quadra Lincoln Duque, seguida de procissão e bênção do Santíssimo Sacramento

    Confecção dos tapetes: haverá confecção dos tapetes de Corpus Christi pelos moradores das ruas em que passará a procissão.

    Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
    8h às 14h - Adoração ao Santíssimo Sacramento na Matriz

    15h - Santa Missa na Matriz, seguida de procissão para a Capela Santa Rita de Cássia

    Confecção dos tapetes: aproximadamente 3 km de tapetes serão feitos a partir das 7h. Estarão envolvidas 80 pessoas, entre adultos e jovens da paróquia.

    Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG
    18h - Missa no Quarto Esquadrão de Cavalaria Mecanizada, seguida de procissão para a Matriz

     Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG
    20h – Missa na Matriz, seguida de procissão e bênção com o Santíssimo

     Confecção dos tapetes: cerca de 20 pessoas pertencentes ao Grupo Jovem da paróquia e à comunidade participarão da confecção de cerca de 1 Km de tapetes.

     Paróquia São José – São José das Três Ilhas/MG
    11h - Missa na Matriz, seguida de benção com o Santíssimo

    Confecção dos tapetes: os tradicionais tapetes de Corpus Christi ficarão dentro da igreja, e serão confeccionados por cerca de dez pessoas da comunidade paroquial

     Paróquia São José – Bicas/MG
    16h - Missa na Matriz, seguida de procissão pelas ruas da cidade até o Parque de Exposição, onde será dada a benção do Santíssimo

     Confecção dos tapetes: haverá confecção de tapetes por integrantes de pastorais, movimentos, escolas e as famílias.

    Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG
    19h - Missa seguida de procissão e bênção com o Santíssimo Sacramento

     Confecção dos tapetes: haverá confecção de tapetes ao redor da praça central.

     Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG
    17h - Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

     Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG
    16h - Celebração Eucarística na Matriz

     Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG
    18h30 - Missa na Matriz, seguida de procissão pelas ruas centrais da cidade e bênção com o Santíssimo

     Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG
    18h - Missa Solene na Escola Municipal Ferreira Marques, seguida de procissão com o Santíssimo e bênção solene

     Paróquia Sagrada Família - São João Nepomuceno/MG
    8h – Procissão saindo da Capela Nossa Senhora Aparecida para a Capela Nossa Senhora Rosa Mística, onde haverá missa

    Paróquia Nossa Senhora das Mercês - Mar de Espanha/MG
    8h – Missa na Capela São José
    10h30 – Missa na Capela São Sebastião (Engenho Novo)
    10h30 – Missa com as crianças no Santuário Nossa Senhora das Mercês

    17h - Missa no Santuário, seguida de procissão para Rua das Flores, onde haverá benção com o Santíssimo

     


    O melhor provedor de internet de
    Juiz de Fora

    ACESSA.com

    Banda larga na sua casa a partir de R$29,90

    Conheça nossos planos

    (32) 2101-2000

    Envie Sua Notícia

    Se você possui sugestões de pauta, flagrou algum fato curioso ou irregular, envie-nos um WhatsApp

    +55 32 99915-7720

    Comentários

    Ao postar comentários o internauta concorda com os termos de uso e responsabilidade do site.