Sábado, 6 de outubro de 2018, atualizada às 8h40

Nossa Senhora Aparecida é celebrada em toda a região

Da redação

A Igreja Católica celebra, no próximo dia 12 de outubro, Nossa Senhora Aparecida. Em todo o país, as festividades deste ano são regidas pelo tema “Em Jesus, com Maria, restauramos a vida!”, proposto pelo Santuário Nacional.

Na Arquidiocese de Juiz de Fora, são inúmeras as igrejas que, dedicadas ou não à Padroeira do Brasil, prepararam programações especiais. Na Catedral Metropolitana, por exemplo, serão sete missas no dia 12, além da tradicional motociata de Nossa Senhora Aparecida, que chega à sua 23ª edição. São esperados mais de 15 mil fiéis nas celebrações e cerca de dois mil motociclistas.

Na Paróquia Nossa Senhora Aparecida, no bairro homônimo, também serão sete missas temáticas no Dia da Padroeira, realizadas a partir das 6h. No Linhares, haverá duas celebrações, enquanto na Quase-Paróquia do Bairro Granjas Bethânia serão três. Em Arantina (MG), a paróquia preparou alvorada festiva e duas missas solenes.

Programação

Catedral Metropolitana - Centro
*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 - Centro

Até 11 de outubro – Novena
19h – Missa
*No dia 6 (sábado), a novena será feita na celebração das 17h e no domingo (7), na missa das 19h30.

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 8h30, 10h, 11h30, 16h, 18h e 19h30 – Missas
9h – Concentração para a 23ª Motociata de Nossa Senhora Aparecida, no Bairro Bom Pastor
*Trajeto: Avenida Barão do Rio Branco até o Bairro Manoel Honório, passando pela Av. Governador Valadares e pelas ruas Américo Luz e Américo Lobo, retornando para a Catedral Metropolitana. Na chegada, os motociclistas recebem a bênção e participam da missa das 11h30.

 Paróquia Nossa Senhora Aparecida - Bairro Nossa Senhora Aparecida
* A Matriz fica na rua Nossa Senhora Aparecida, 120 - Bairro Nossa Senhora Aparecida

Até 11 de outubro – Novena
18h30 – Terço  
19h – Missa

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Celebração Sertaneja
8h – Celebração Especial para Motoristas, Taxistas e Motoqueiros
10h – Celebração Especial para a Juventude, Estudantes e Escoteiros
12h – Celebração Afro-Brasileira
14h – Celebração Especial para as Crianças
16h – Celebração Especial para os Idosos e Enfermos
17h30 – Procissão Luminosa pelas ruas do bairro
19h – Celebração Solene com Dom Gil Antônio Moreira

Paróquia Nossa Senhora Aparecida - Bairro Linhares
* A Matriz fica na Rua Diva Garcia, 2100 - Linhares

Até 11 de outubro – Novena
15h – Missa
19h30 – Novena

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h – Missa
12h – Almoço
18h – Procissão com a imagem da Padroeira saindo da Comunidade São Luís Gonzaga em direção à Matriz
19h – Missa Solene
*Após a celebração haverá show com o “Ministério Deus é Fiel”.

 Dia 13 de outubro – Sábado
14h – Leilão de prendas no Centro de Evangelização São Bartolomeu
19h – Missa
*Após a missa, haverá leilão de bezerros.
*A cantina funcionará todos os dias.

 Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida - Granjas Bethânia
*A Matriz fica na Rua Salvador Cannavio, 03 - Granjas Betânia

 Até 11 de outubro – Novena
18h30 – Procissão com a imagem da Padroeira saindo das casas de fiéis
19h – Recitação do Terço
19h30 – Santa Missa
*Nos dias 6 e 7 de outubro, a procissão será às 18h, o terço às 18h30 e a missa, às 19h.

Dia 7 de outubro – Domingo
11h às 14h – Almoço
*Convite: R$ 10.

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h – Alvorada com queima de fogos
8h – Missa de Acolhida
10h – Missa das crianças
15h – Carreata saindo da Matriz, seguida de procissão pelas ruas do bairro
17h – Santa Missa Solene de Encerramento
*Haverá funcionamento de barraquinhas todos os dias.

Matriz Nossa Senhora Aparecida - Bairro Nova Era (pertencente à Paróquia São João Paulo II)
* A capela fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 - Bairro Nova Era

Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Missa
*No dia 5 (sexta-feira), a novena será às 19h e no sábado (6) e domingo (7), às 18h.

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada
9h – Oração do Terço Mariano
12h – Oração do Angelus
17h – Procissão saindo da Igreja Santo Antônio em direção à Matriz, seguida de missa solene e coroação de Nossa Senhora
*Em seguida, queima de fogos.

Dias 13 e 14 de outubro – Sábado e Domingo
18h – Missa

Capela Nossa Senhora Aparecida - Bairro Jardim Natal (pertencente à Paróquia Nossa Senhora Lourdes)
*A capela fica na Rua Wenceslau Braz, 363 ‐ Bairro Jardim Natal

Até 11 de outubro – Novena
18h30 – Terço dos Homens
19h30 – Novena com celebração
*Haverá funcionamento de barraquinhas todos os dias.

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
5h – Alvorada com procissão
7h – Café da manhã
9h – Missa com as crianças
11h às 13h30 – Almoço
12h – Terço dos homens
13h – Área de lazer
15h – Terço da Misericórdia
16h – Missa
*Após esta celebração, haverá leilão e funcionamento de barraquinhas.

 Capela Nossa Senhora Aparecida - Bairro Santa Luzia (pertencente à Paróquia Santa Luzia)
* A capela fica na Rua Braz Antônio Falco, 44 - Bairro Santa Luzia

Até 11 de outubro – Novena
19h – Missa

Dia 7 de outubro – Domingo
11h30 – Almoço

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h30 – Concentração no Santuário
9h – Procissão para a capela, onde haverá missa solene
18h – Terço Luminoso ao redor da capela
19h – Missa
20h – Apresentação da peça “Romaria” na Matriz

Capela Nossa Senhora Aparecida - Bairro Vila Ideal (pertencente à Paróquia Santa Ana)
* A capela fica na Rua Dr. João Vieira, 351 - Bairro Vila Ideal

Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Santa Missa nos dias de semana
17h30 – Santa Missa aos sábados e domingos

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa na Capela
11h – Terço dos Homens em família
16h30 – Carreata saindo da Igreja Matriz até o início da rua Dr. João Vieira. Depois, caminhada até a capela
17h30 – Missa Campal

*Haverá festa popular nos dias 6, 7, 11 e 12 de outubro.

Capela Nossa Senhora Aparecida - Bairro Retiro (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)
* A capela fica na Rua Walfrido Machado de Mendonça, 255 ‐ Bairro Retiro

Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Oração

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada
9h – Missa com bênção especial para as Crianças
12h – Oração do Terço
13h30 às 15h – Momento de Oração e Louvor
17h – Procissão seguida de missa festiva
19h – Apresentação de dança com as crianças e jovens da Catequese
20h – Apresentação musical do Grupo Art & Louvor
*Haverá funcionamento da cantina todos os dias.

Capela Nossa Senhora Aparecida - Bairro Cerâmica (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Cabeça)
*A capela fica na Rua Hélio Tomaz, 44 - Cerâmica

Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Missa

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h e 12h – Recitação do Santo Terço
9h30 – Santa Missa
18h – Procissão e Missa Solene
*Haverá funcionamento de barraquinhas nos dias 6, 7, 11 e 12 de outubro.

Capela Nossa Senhora Aparecida - Paula Lima (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Assunção)
*A capela fica em Varginha - Área Rural

Até 11 de outubro – Novena
19h – Oração

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
14h – Terço da Família no Cruzeiro
14h30 – Procissão seguida de Celebração Eucarística
16h – Leilão de prendas, show de prêmios e apresentação musical

Dia 13 de outubro – Sábado
18h – Celebração Eucarística
19h – Show de prêmios, leilão de prendas e apresentação musical

Dia 14 de outubro – Domingo
10h – Cavalgada e carreata saindo da capela
11h – Celebração Eucarística
12h – Almoço com churrasco
*Venda de ingressos no local.
14h – Leilão de bezerros, exposição de produtos fabricados na região e apresentação musical
*Haverá funcionamento de barraquinhas todos os dias.

Gruta Nossa Senhora Aparecida - Paula Lima (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Assunção)
*A gruta fica na Rua Diva Rezende Lopes, 93 - Paula Lima

Dia 6 de outubro – Sábado
19h – Recitação do terço

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Consagração à Nossa Senhora
17h – Carreata até Chapéu D’Uvas
18h – Celebração da Palavra seguida de queima de fogos

Capela Nossa Senhora Aparecida - Dias Tavares (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A capela fica na Rua Antônio Vieira Tavares, 100 - Dias Tavares

Até 11 de outubro – Novena
19h – Celebração

Dia 6 de outubro – Sábado
15h – Festa social com pula-pula, comidas típicas e doces
17h – Santa Missa
18h30 – Show de prêmios e atração musical

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa seguida de procissão

Capela Nossa Senhora Aparecida - Ribeirão das Pedras (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A capela fica na Rua Ribeirão das Palmeiras, 06 – Bairro Ribeirão das Pedras

Até 11 de outubro – Novena
19h – Novena

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
16h30 – Missa
*Em seguida, haverá leilão de prendas e de gado

Capela Nossa Senhora Aparecida - Cidade Nova (pertencente à Paróquia São Pio X)
*A capela fica na Rua Maurício Gonçalves Filgueira, 96 - Bairro Cidade Nova

Dia 7 de outubro – Domingo
18h – Missa

De 8 a 10 de outubro
19h30 – Oração do Terço

Dia 11 de outubro – Quinta-feira
19h30 – Louvor “Unidos com Maria, louvemos ao Senhor”

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Procissão saindo do Colégio Antonino Lessa em direção à capela, onde haverá missa

Dia 21 de outubro – Domingo
15h – Show de prêmios

Capela Nossa Senhora Aparecida - Parque Independência (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
* A capela fica na Rua Manoel José de Paula, lote 16 - Bairro Parque Independência

De 7 a 11 de outubro
19h30 – Celebração Eucarística

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa das crianças
*Após a celebração, haverá distribuição de bolo e refrigerante.
17h – Carreata saindo da Rua Frizero, n° 20, em direção à capela, de onde sairá procissão até a Escola Arlete Bastos. Na chegada, missa solene
*Haverá funcionamento de cantina todos os dias.

Capela Nossa Senhora Aparecida - Jardim Cachoeira (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)
*A capela fica na Rua Nasira Matar de Freitas, 617 ‐ Bairro Jardim Cachoeira

De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h30 – Santa Missa

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
18h – Procissão saindo da Igreja Matriz para a capela, seguida de Missa Solene

Dias 13 e 14 de outubro – Sábado e Domingo
19h – Missa na Capela

Capela Nossa Senhora Aparecida - Represa (pertencente à Paróquia São Sebastião)
*A comunidade fica na Represa

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
11h – Missa

Paróquia Bom Pastor - Bairro Bom Pastor
* A Matriz fica Praça Dr. João Tostes, s/nº - Bairro Bom Pastor

Até 11 de outubro – Novena

Dia 6 de outubro – Sábado
18h – Matriz Bom Pastor

Dia 7 de outubro – Domingo
18h – Novena na Matriz Bom Pastor
19h – Santa Missa

Dia 8 de outubro – Segunda-feira
19h30 – Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe

Dias 9, 10 e 11 de outubro
19h – Matriz Bom Pastor

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h – Missa na Capela Santa Maria Eufrásia
8h30 – Missa na Capela São José
10h – Missa na Matriz
15h – Missa na Matriz com procissão e consagração das crianças à Nossa Senhora Aparecida

 Paróquia São Pedro - Bairro São Pedro
* A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 - Bairro São Pedro

Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Missa
*No sábado (6), a novena será às 16h30 e no domingo (7), às 19h.

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Capela Santa Rita de Cássia
9h30 – Missa na Matriz
18h – Procissão saindo da casa da Av. Senhor dos Passos, nº 1092 em direção à Matriz, onde haverá missa
18h – Procissão saindo da praça do Bairro Santos Dumont em direção à Capela Nossa Senhora da Penha, onde haverá missa

Paróquia Nossa Senhora de Fátima - Bairro Nossa Senhora de Fátima
*A Matriz fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 - Nossa Senhora de Fátima

Até 11 de outubro – Novena
Dia 6 de outubro – Sábado
18h – Reza do Santo Terço e Consagração da Pátria à Nossa Senhora Aparecida na Matriz
19h – Missa e Solene Novena na Matriz

Dia 7 de outubro – Domingo
8h e 18h – Missas na Matriz Nossa Senhora de Fátima
9h30 – Missa na Capela São Charbel
19h – Missa na Igreja Santana
*Haverá bênção das gestantes em todas as missas.

Dias 8 e 9 de outubro – Segunda e Terça-feira
19h30 – Matriz Nossa Senhora de Fátima

Dia 10 de outubro – Quarta-feira
19h – Matriz Nossa Senhora de Fátima

Dia 11 de outubro – Quinta-feira
19h – Igreja Santana

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Igreja Santana
9h30 – Missa na Capela São Charbel
19h30 – Missa na Matriz Nossa Senhora de Fátima

Dia 13 de outubro – Sábado
18h – Terço Luminoso na Matriz Nossa Senhora de Fátima
19h – Santa Missa na Matriz

 Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus - Bairro de Lourdes
*A Matriz fica na Praça Cardoso Sobrinho, 17 - Bairro de Lourdes e a Comunidade São Vicente de Paulo, na Rua Francisco Alves Barbosa, 193 - JK

Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Comunidade São Vicente de Paulo

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Matriz, seguida de procissão pelas ruas do bairro

Paróquia Nossa Senhora do Líbano - Bairro Grajaú
*A Matriz fica na Rua Raulina Magalhães, 40 - Grajaú
Até 11 de outubro – Novena
19h – Matriz

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h30 – Procissão saindo da Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú) em direção à Matriz, onde acontecerá a missa

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna - Bairro Santo Antônio
*A Igreja Divino Espírito Santo fica na Rua Francisco Fontainha, 134 - Santo Antônio
Até 11 de outubro – Novena
19h30 – Igreja Divino Espírito Santo
*Haverá funcionamento de barraquinhas todos os dias.

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa
Dia 14 de outubro – Domingo
15h – Show de prêmios na Quadra da Escola Municipal Dante Jaime Brochado

Paróquia São Geraldo - Bairro Teixeiras
*A Matriz fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10 - Teixeiras e a Capela Nossa Senhora Rosa Mística, na Rua das Esmeraldas, 135 - Marilândia

De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h30 – Missa na capela

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h30 – Missa na Matriz
14h – Carreata saindo da Capela Nossa Senhora Rosa Mística
15h – Missa na Capela
16h30 – Show de Prêmios na Capela

Paróquia Nossa Senhora da Glória - Morro da Glória
*A Igreja da Glória fica na Av. dos Andradas, 855 - Morro da Glória
Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h e 19h – Missas na Igreja da Glória

Paróquia Nossa Senhora de Fátima - Bairro Santa Cruz
*A Matriz fica na Av. Dr. Simeão de Faria, 1853 ‐ Bairro Santa Cruz

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h30 – Homenagem à Nossa Senhora e queima de fogos na Rua Joana d’Arc (Bairro Santo Agostinho, em frente ao depósito do ABC), seguidos de procissão até a Matriz, onde acontecerá a Santa Missa
*Após a celebração haverá distribuição de balas, bolo, algodão doce e brincadeiras para as crianças.

Paróquia Divino Espírito Santo - Bairro Progresso
*A Matriz fica na Rua José Antônio Benhame, 159 - Progresso

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Bairro Benfica
* A Matriz fica na Rua Paulo Garcia, 21 - Bairro Benfica

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Terço Mariano em todas as comunidades
8h e 19h – Celebração Eucarística na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima - Bairro Barbosa Lage
* A Capela São Lucas fica na Rua Silva Mello, s/nº - Bairro Cidade do Sol

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h – Concentração na Rua Rosário de Fusco e procissão até a Capela São Lucas, onde haverá missa festiva

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora - Bairro Mundo Novo
*A Matriz fica na Rua Onofre Mendes, 320 - Mundo Novo e a Capela Santa Cecília, na Rua Olegário Mariano, 220 - Santa Cecília

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
8h às 18h45 – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela Santa Cecília, seguida de bênção
9h – Missa na Matriz
19h – Missa na Capela Santa Cecília
19h30 – Terço dos Homens na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus - Bairro Bairu
*A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 - Bairu

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h – Caminhada com meditação do terço até a Igreja Nossa Senhora Aparecida (Bairro N. S. Aparecida)
8h – Celebração Eucarística na Nossa Senhora Aparecida
19h – Celebração eucarística na Matriz Sagrado Coração de Jesus, com 6º dia da novena de Santa Edwiges
 

Conteúdo Recomendado

Comentários

Ao postar comentários o internauta concorda com os termos de uso e responsabilidade do site.