Quarta-feira, 31 de outubro de 2018, atualizada às 8h

Dia de Finados é celebrado em cemitérios e paróquias de Juiz de Fora

Da redação

Nesta sexta-feira, 2 de novembro, a Igreja Católica celebra, em todo o mundo, o Dia de Finados. Na Arquidiocese de Juiz de Fora serão celebradas missas em cemitérios e paróquias da região.

No Cemitério Municipal, localizado no Bairro Poço Rico, haverá celebrações às 8h, 10h, 13h, 15h e 17h. . Já no Cemitério Parque da Saudade, as missas acontecem às 10h e às 15h. Na Catedral Metropolitana, haverá missas às 7h, 10h, 15h e 19h.

A expectativa é que cerca de 30 mil pessoas passem pelos dois cemitérios durante o dia. Enquanto no Cemitério Municipal a visitação aos túmulos poderá ser feita de 6h às 18h, no Parque da Saudade o horário de funcionamento será de 8h às 18h.

Cemitérios de Juiz de Fora

Cemitério Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
10h – Missa no Cemitério Nossa Senhora da Glória
*O cemitério funcionará de 7h30 às 17h30.
**Caso chova, a celebração será na Igreja da Glória.

Cemitério São Pedro – Bairro São Pedro
8h – Missa no Cemitério São Pedro
*O cemitério funcionará de 7h às 17h.

Cemitério Nossa Senhora das Dores – Bairro Grama
9h – Santa Missa
*A missa será realizada no Sítio Paraíso, ao lado do Cemitério.
*O cemitério funcionará de 7h às 17h.

Cemitério São Francisco de Assis – Bairro Caeté
9h – Missa
*O cemitério funcionará de 8h às 17h.

Paróquias de Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro
7h, 10h, 12h, 15h e 19h – Missas

Igreja São Sebastião – Centro
7h30, 9h30 e 18h30 – Missas

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória
7h, 15h e 19h – Missas na Igreja Nossa Senhora da Glória

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery
8h – Missa na Igreja do Rosário

Paróquia São Mateus – São Mateus
7h, 12h, 15h e 19h – Missas na Matriz
9h – Missa na Igreja Imaculada Conceição

Paróquia São Pedro – São Pedro
19h30 – Missas na Matriz e nas capelas Nossa Senhora da Penha e Santa Rita de Cássia

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor
7h – Missa na Capela Santa Maria Eufrásia
19h – Missa na Capela São José
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes
8h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo
8h – Missa na Matriz
8h às 18h45 – Adoração ao Santíssimo Sacramento e bênção na Capela Santa Cecília
17h – Atendimento de confissões na Capela Santa Cecília
19h – Missa na Capela Santa Cecília
19h30 – Terço dos Homens na Matriz

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
9h – Missa na Matriz

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
7h30 e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica
8h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
8h – Missa na Capela Verbo Divino (Jóquei ll)
19h – Missas na Matriz e nas capelas Sagrada Família (Jóquei Clube) e São Lucas (Cidade do Sol)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz
8h – Missa paroquial na Matriz

Paróquia São Pio X – Ipiranga
9h – Missa paroquial no Seminário Nossa Senhora do Sagrado Coração (Bairro Sagrado Coração de Jesus)

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino
19h – Missa na Matriz

Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal
19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú
9h – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes
15h – Missa na Casa de Repouso
19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim
7h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares
6h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia São João Paulo II – Nova Era
8h – Missa na Matriz

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol
9h – Missa na Matriz

Paróquia São Geraldo – Teixeiras
7h30 e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
15h – Missa na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso
8h – Missa na Matriz
19h – Missa na Capela Santa Clara

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões
10h – Missa na Matriz
*O Cemitério Paroquial São Lázaro ficará aberto de 8h às 17h.

Paróquia São Sebastião – Bairro Barreira do Triunfo
8h – Missa na Matriz
*O cemitério do Bairro Barreira do Triunfo funcionará de 7h às 17h.
10h – Missa na Comunidade Santa Maria Eterna, em Humaitá

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha
8h – Missa na Capela São José (Valadares)
10h – Missa na Capela Nossa Senhora do Desterro (Toledos)
16h – Missa na Matriz Nossa Senhora da Piedade

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima
9h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta
19h – Missa na Capela São Sebastião (Matriz)

Conteúdo Recomendado

Comentários

Ao postar comentários o internauta concorda com os termos de uso e responsabilidade do site.