Terça-feira, 8 de outubro de 2019, atualizada às 9h

Nossa Senhora Aparecida é celebrada em toda a Arquidiocese

Da redação

Começou na última quinta-feira, 3 de outubro, a novena em honra à Nossa Senhora Aparecida, celebrada no próximo dia 12. Em todo o país, as festividades deste ano são regidas pelo tema Com Maria, escolhidos e enviados em missão!”, proposto pelo Santuário Nacional.

Desde 1953, a Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB) determinou que a festa dedicada a Nossa Senhora Aparecida fosse celebrada no dia 12 de outubro. Uma das razões para a escolha dessa data foi a aproximação da época do encontro da Imagem, que ocorreu na segunda quinzena de outubro de 1717.

Na Arquidiocese de Juiz de Fora, são inúmeras as igrejas que, dedicadas ou não à Padroeira do Brasil, prepararam programações especiais. Na Catedral Metropolitana, por exemplo, serão sete missas no dia 12, além da tradicional motociata de Nossa Senhora Aparecida, que chega à sua 24ª edição. Confira as programações completas.

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro
*A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 - Centro

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h – Missa
*No dia 5 (sábado), a novena será feita na celebração das 17h e no domingo (6), na missa das 19h30.

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 8h30, 10h, 11h30, 16h, 18h e 19h30 – Missas
9h – Concentração para a 24ª Motociata de Nossa Senhora Aparecida, no Bairro Bom Pastor

Paróquia Nossa Senhora Aparecida - Bairro Nossa Senhora Aparecida
* A Matriz fica na rua Nossa Senhora Aparecida, 120 - Bairro Nossa Senhora Aparecida

De 3 a 11 de outubro – Novena
18h30 – Terço  
19h – Missa

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h- Celebração Sertaneja
Após a missa carreata, saída da rua Nossa Senhora Aparecida

8h- Celebração Especial para Motoristas, Taxistas e Motoqueiros

10h- Celebração Especial para a Juventude, Estudantes e Escoteiros

12h- Celebração Afro-Brasileira
14h- Celebração Especial para as Crianças
16h – Celebração para os Idosos e Enfermos
18h – Procissão Luminosa pelas ruas do bairro
19h – Celebração Solene com Dom Gil Antônio Moreira

 Paróquia Nossa Senhora Aparecida - Bairro Linhares
* A Matriz fica na Rua Diva Garcia, 2100 – Linhares

De 3 a 11 de outubro – Novena
Dia 3 de outubro – Quinta-feira
06h – Santa Missa
19h30 – Novena

Dia 4 de outubro – Sexta-feira
15h – Santa Missa
15h – Santa Missa, Comunidade São Luiz Gonzaga
19h30 – Novena

Dia 5 de outubro – Sábado
18h30 – Novena
19h – Santa Missa

Dia 6 de outubro –Domingo
18h30 – Novena
19h – Santa Missa

Dia 7 de outubro – Segunda-feira
06h – Santa Missa
19h30 – Novena

Dia 8 de outubro – Terça-feira
15h30 – Novena
19h – Santa missa

Dia 9 de outubro – Quarta-feira
06h – Santa Missa
Noite Mariana
19h30 – Novena
Após a Novena: Canções de Maria com o Coral e Distribuição de Chá gratuito

Dia 10 de outubro – Quinta-feira
06h – Santa Missa
19h30 – Novena

Dia 11 de outubro – Sexta-feira
06h – Santa Missa
19h30 – Novena
Após a novena, apresentação musical

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
06h – Alvorada, Fogos ao ar Livre
07h – Santa Missa, Local: CESB, ao lado da Igreja Matriz de Linhares
10h – Santa Missa das Crianças, Igreja Matriz de Linhares
- Após a Missa, atividade com as crianças
11h30 – Concentração para a passeata com os motoqueiros em honra a Nossa Senhora Aparecida, Local: CESB, Ao lado da Igreja Matriz de Linhares
12h – Fogos ao ar livre e passeata com os motoqueiros pelos bairros: Linhares, Bom jardim, Três Moinhos e Vitorino Braga
12h30 – Almoço da Padroeira
17h – Concentração e saída da procissão da Comunidade Eclesial São Luiz Gonzaga a caminho do Centro de Evangelização São Bartolomeu, CESB. Logo após, Solenidade de Nossa Senhora Aparecida e Festa.
Após a Santa Missa: atrações musicais

Dia 13 de outubro - Domingo
12h – Almoço de encerramento
15h – Show de prêmios
19h – Santa missa de encerramento
Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida - Granjas Bethânia
*A Matriz fica na Rua Salvador Cannavio, 03 - Granjas Betânia

De 3 a 11 de outubro – Novena
18h30 – Procissão com a imagem da Padroeira saindo das casas de fiéis
19h – Recitação do Terço
19h30 – Santa Missa

Dia 6 de outubro – Domingo
11h às 15h – Almoço
*Convite: R$ 10, Marmitex R$ 12.

Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h- Alvorada com queima de fogos
7h- Missa de Acolhida
10h- Missa das Crianças
16h- Carreata- concentração e saída da Igreja Nossa Senhora Aparecida (Granjas Bethânia) seguida da procissão luminosa pelo bairro
17h30- Santa Missa Solene de Encerramento
*Logo após, atração musical e funcionamento das barracas.

 Matriz Nossa Senhora Aparecida - Bairro Nova Era (pertencente à Paróquia São João Paulo II)
* A capela fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 - Bairro Nova Era

De 3 a 11 de outubro – Novena

Dia 3 de outubro – Quinta-feira
19h30 – Missa e terço dos homens

Dia 4 de outubro – Sexta-feira
19h – Adoração
19h30 – Missa

Dia 5 de outubro – Sábado
18h – Missa

Dia 6 de outubro –Domingo
18h – Missa

Dia 7 de outubro – Segunda-feira
19h30 – Missa

Dia 8 de outubro – Terça-feira
19h– Missa

Dia 9 de outubro – Quarta-feira
19h30 – Missa

Dia 10 de outubro – Quinta-feira
19h30 – Missa

Dia 11 de outubro – Sexta-feira
19h30 – Missa

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada
9h – Terço
12h – Angelus
16h – Procissão. Saída da Igreja de Santo Antônio em direção a Matriz, onde acontece missa solene
Logo após, queima de fogos
*Todos os dias haverá funcionamento de barraquinhas

Capela Nossa Senhora Aparecida - Bairro Jardim Natal (pertencente à Paróquia Nossa Senhora Lourdes)
*A capela fica na Rua Wenceslau Braz, 363 ‐ Bairro Jardim Natal

 De 3 a 11 de outubro - Novena
18h30 – Terço
19h30 - Novena com celebração

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 5h - Alvorada com Procissão
7h - Café da manhã
9h - Missa com as crianças
11h – Almoço
12h - Terço dos Homens
15h - Terço da misericórdia
16h - Missa Solene
Logo após leilão e funcionamento de barraquinhas

Capela Nossa Senhora Aparecida - Bairro Cerâmica (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Cabeça)
*A capela fica na Rua Hélio Tomaz, 44 - Cerâmica

De 3 a 11 de outubro - Novena
19h30 - Novena com celebração

 Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora
6h – Terço
9h – Missa das crianças, após essa missa brincadeiras para as crianças
12h - Terço
Em seguida, tradicional macarrão
18h - Procissão e após missa
Logo após haverá funcionamento de barracas

Capela Nossa Senhora Aparecida - Bairro Santa Luzia (pertencente à Paróquia Santa Luzia)
* A capela fica na Rua Braz Antônio Falco, 44 - Bairro Santa Luzia

De 9 a 11 de outubro – Tríduo
18h - Terço
19h - Tríduo

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h30 - Concentração no Santuário
9h - Procissão com a imagem para a Comunidade
9h30 - Missa Solene
17h - Terço Luminoso ao redor da Comunidade
18h - Missa e a Primeira Eucaristia

*No dia 12 de outubro estará sendo vendido no salão da comunidade Macarrão à Bolonhesa

Capela Nossa Senhora Aparecida - Bairro Vila Ideal (pertencente à Paróquia Santa Ana)
* A capela fica na Rua Dr. João Vieira, 351 - Bairro Vila Ideal

De 3 a 11 de outubro - Novena
19h30 – Missa
* No sábado (5) e no domingo (6) será às 17h30

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
09h - Missa
11h - Terço dos Homens em Família
16h30 - Procissão saindo da Matriz para a capela, em carreata até o início da rua Doutor João Vieira, depois caminhada até a capela
17h30 - Missa Campal

Capela Nossa Senhora Aparecida - Bairro Retiro (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)
* A capela fica na Rua Walfrido Machado de Mendonça, 255 ‐ Bairro Retiro

De 3 a 11 de outubro - Novena
19h30 – Missa

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
6h – Alvorada
9h – Missa com benção para as crianças
Logo após, café compartilhado
12h – Oração do terço
13h30 – Louvor e oração com jovens
17h – Procissão saindo da igreja, em seguida missa festiva
*Barraquinhas estarão em funcionamento durante todo o dia

Capela Nossa Senhora Aparecida - Paula Lima (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Assunção)
*A capela fica em Varginha - Área Rural

De 2 a 10 de outubro - Novena
19h – Missa

Dia 11 de outubro – Sexta-feira
18h – Terço dos homens
19h – Celebração Eucarística
20h – Leilão de Prendas e Show de Prêmios
22h – Atração musical
*Haverá funcionamento de barraquinhas e exposição de produtos fabricados na região

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida

15h30 – Procissão de Nossa Senhora Aparecida (Saída do Sr. Bento)
16h – Celebração Eucarística com participação das comunidades paroquiais
17h – Leilão de prendas e show de prêmios
22h – Atração musical

Dia 13 de outubro – Domingo
10h – Cavalgada (saída da Igreja)
11h – Celebração Eucarística
12h – Almoço (Feijoada venda no local)
14h – Leilão de bezerros
17h – Atração musical

Capela Nossa Senhora Aparecida - Cidade Nova (pertencente à Paróquia São Pio X)
*A capela fica na Rua Maurício Gonçalves Filgueira, 96 - Bairro Cidade Nova

Dia 06 de outubro – Domingo
18h - Missa solene de abertura das festividades

Dia 07 de outubro – Segunda-feira
19h30 - Noite de louvor

Dia 8 de outubro – Terça-feira
19h30 - Terço luminoso

De 9 a 11 de outubro - Tríduo
19h - Santo terço, seguindo de Santa Missa

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
08h30 - Procissão saindo da praça de Santa Efigênia e logo após missa festiva em honra a Nossa Senhora Aparecida

Capela Nossa Senhora Aparecida - Parque Independência (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores)
* A capela fica na Rua Manoel José de Paula, lote 16 - Bairro Parque Independência

De 5 a 11 de outubro - Semana das Sete Alegrias de Maria
19h30 – Celebração
*exceto no final de semana, dias 5 e 6, que o início será às 19h

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
17h – Carreata saindo da Rua Frizero

18h -  Missa na Capela, saindo em Procissão a Escola Arlete Bastos de Magalhães dando encerramento as festividades.
*Todos os dias serão vendidos deliciosos petiscos.

Capela Nossa Senhora Aparecida - Jardim Cachoeira (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)
*A capela fica na Rua Nasira Matar de Freitas, 617 ‐ Bairro Jardim Cachoeira

 De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h30 – Santa Missa

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h – Oração do Terço
17h – Procissão saindo da caixa d’água do bairro Esplanada, em direção a capela da comunidade Jardim Cachoeira, onde haverá a Solene Celebração Eucarística do dia da Padroeira
*Todos os dias haverá funcionamento de barracas

 Comunidade de Nossa Senhora Aparecida -  Granjas (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Estradas)
*A Comunidade fica no bairro das Granjas fica na estrada para Humaitá - área rural

Até dia 10 de outubro – Novena Missionária
Novena das casas

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
14h30 – Santo terço na Matriz
15h – Carreata saindo da Matriz em direção as Granjas
15h30 – Procissão saindo da Casa do Sr. Manoel
16h – Benção do Terreno que será construída a Capela de Nossa Senhora e entronização da Santa Cruz
Na sequência, Santa Missa Solene no Campo da Rezato
Após a Missa Show de prêmios e barraquinhas

Paróquia Cristo Rei – Bairro Jardim do Sol
*A Matriz fica na Rua Manoel Joaquim Tavares, 30 - Jardim do Sol
**A capela fica na Rua Maranhão, 386 - São Bernardo

De 3 a 11 de outubro – Novena

Dia 3 de outubro – Quinta-feira
20h - Missa

Dia 4 de outubro – Sexta-feira
20h - Missa

Dia 5 de outubro – Sábado
18h – Missa

Dia 6 de outubro –Domingo
18h – Missa

Dia 7 de outubro – Segunda-feira
19h30 – Missa na Capela

Dia 8 de outubro – Terça-feira
19h30 – Missa na Capela

Dia 9 de outubro – Quarta-feira
20h – Missa

Dia 10 de outubro – Quinta-feira
20h – Missa

Dia 11 de outubro – Sexta-feira
19h30 – Missa

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
19h - Missa solene na Matriz

 Paróquia Bom Pastor - Bairro Bom Pastor
* A Matriz fica Praça Dr. João Tostes, s/nº - Bairro Bom Pastor

De 3 a 11 de outubro – Novena

Dia 3 de outubro – Quinta-feira
19h00 - Recitação do Terço na Matriz
19h30 - Santa Missa "Nada Me Faltará" e Novena na Matriz

Dia 4 de outubro – Sexta-feira
19h00 - Santa Missa e Novena na Matriz

Dia 5 de outubro – Sábado
18h00 - Santa Missa e Novena na Matriz

Dia 06 de outubro – Domingo
18h30 - Recitação do Santo Terço na Matriz
19h00 - Santa Missa e Novena na Matriz

Dia 07 de outubro – Segunda-feira
18h30 - Recitação do Santo Terço na Matriz
19h00 - Novena na Matriz

Dia 8 de outubro – Terça-feira
19h - Novena na Matriz

Dia 9 de outubro – Quarta-feira
19h - Novena na Matriz

Dia 10 de outubro – Quinta-Feira
19h - Santo Terço na Matriz
19h30 - Santa Missa "Nada Me Faltará" e Novena na Matriz

Dia 11 de outubro – Sexta-Feira
19h - Novena na Matriz

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida

10h - Procissão de Nossa Senhora Aparecida, saindo da Praça Bom Pastor em direção a Matriz, seguida da Santa Missa
18h - Santa Missa na Matriz
19h30 - Santa Missa Capela N. Sra da Visitação

Paróquia São Pedro - Bairro São Pedro
* A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 - Bairro São Pedro

De 9 a 11 de outubro – Tríduo
19h30 – Missa

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
18h – Procissão saindo da Igreja de São Pedro em direção ao Caiçaras
19h – Missa na quadra da Escola Municipal Professor Augusto Gotardelo

Igreja São Sebastião – Centro
* A Igreja fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº - Centro

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h30, 9h30 e 18h30 - Missas

Paróquia São Mateus - São Mateus
*A Matriz fica na Rua São Mateus, 629 - Bairro São Mateus

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h, 12h, 15h, e 18h – Missas
16h - Santo Rosário
19h – Missa na Igreja Imaculada Conceição, no Dom Bosco

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus - Bairro de Lourdes
*A Matriz fica na Praça Cardoso Sobrinho, 17 - Bairro de Lourdes e a Comunidade São Vicente de Paulo, na Rua Francisco Alves Barbosa, 193 – JK

De 3 a 11 de outubro – Novena
19h30 – Novena na Comunidade São Vicente

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida

09h – Missa na Comunidade São Vicente de Paulo e Procissão
19h30 – Missa na Comunidade N. Sra. da Visitação

Paróquia Nossa Senhora do Líbano - Bairro Grajaú
*A Matriz fica na Rua Raulina Magalhães, 40 – Grajaú

De 3 a 11 de outubro – Novena
18h – Novena nas pastorais e movimentos

De 9 a 11 de outubro - Tríduo
19h - Missa na Matriz e na comunidade Nossa Senhora de Lourdes

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida

18h15 - Procissão saindo da comunidade até a matriz. Na chegada, Missa festiva

Paróquia São Geraldo - Bairro Teixeiras
*A Matriz fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10 - Teixeiras e a Capela Nossa Senhora Rosa Mística, na Rua das Esmeraldas, 135 - Marilândia

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
19h – Missas na Matriz e na Comunidade de Nossa Senhora Rosa Mística

Paróquia Nossa Senhora da Glória - Morro da Glória
*A Igreja da Glória fica na Av. dos Andradas, 855 - Morro da Glória

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h e 18h30 – Missa na Matriz
16h – Missa na Capela São Roque

 Paróquia Divino Espírito Santo - Bairro Progresso
*A Matriz fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 08h - Missa na Matriz
19h – Missa na Igreja Santa Clara - Bairro Santa Paula

 Paróquia Nossa Senhora de Fátima - Bairro Barbosa Lage
* A Capela São Lucas fica na Rua Silva Mello, s/nº - Bairro Cidade do Sol

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
9h – Procissão saindo da capela do Verbo Divino em direção a Igreja Matriz onde será celebrada missa festiva

Paróquia Santa Cruz - Bandeirantes
*A paróquia fica a Praça Artur Bernardes, s/nº – Bairro Bandeirantes

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
7h30 -  Concentração no colégio Sant Clair no Bairro Santa Clara, onde acontecerá um momento de louvor. Em seguida, sairemos em procissão até a Matriz para Celebração Eucarística e coroação.

Paróquia Sagrado Coração de Jesus - Bairro Bairu
*A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 - Bairu

Até dia 10 de outubro – Novena Missionária
Novena das casas

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
14h30 – Santo terço na Matriz
15h – Carreata saindo da Matriz em direção as Granjas
15h30 – Procissão saindo da Casa do Sr. Manoel
16h – Benção do Terreno que será construída a Capela de Nossa Senhora e entronização da Santa Cruz
Na sequência, Santa Missa Solene no Campo da Rezato
Após a Missa Show de prêmios e barraquinhas

Nossa Senhora do Rosário – Granbery
* A Matriz fica na Rua Santos Dumont, 215 – Bairro Granbery

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida
12h - Missa

Conteúdo Recomendado

Comentários

Ao postar comentários o internauta concorda com os termos de uso e responsabilidade do site.