• Assinantes
  • Autenticação
  • Cidade

    Quarta-feira de Cinzas será marcada por missas e imposição

    Da redação
    21/02/2020

    No próximo dia 26 de fevereiro, os católicos celebrarão a Quarta-feira de Cinzas, que dá início ao período da Quaresma - período de 40 dias que antecede a Páscoa cristã. Nesta data, também será iniciada em todo o Brasil a Campanha da Fraternidade (CF) 2020, que terá como tema “Fraternidade e Vida: dom e compromisso” e o lema “Viu, sentiu compaixão e cuidou dele” (Lc 10,33-34).

    Como de costume, haverá missas especiais nas paróquias e comunidades da Arquidiocese de Juiz de Fora. Durante as celebrações do dia, será feita a tradicional imposição das cinzas sobre a cabeça dos fiéis. Na Catedral Metropolitana, às 19h, além da Eucaristia, haverá a abertura oficial da CF na Arquidiocese de Juiz de Fora, em missa presidida pelo Arcebispo, Dom Gil Antônio Moreira.

    Confira outros horários da Quarta-feira de Cinzas em igrejas de Juiz de Fora e região:

    Juiz de Fora

    Catedral Metropolitana – Centro

    *A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro 

     7h, 10h, 15h e 19h* - Missas

    *Celebração presidida por Dom Gil Antônio Moreira, com abertura oficial da Campanha da Fraternidade 2020 na Arquidiocese de Juiz de Fora

    16h30 – Missa na Capela Santa Maria Eufrásia (Rua Barão de São João Nepomuceno)

     Igreja São Sebastião – Centro

    *A Igreja São Sebastião fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº - Centro

     7h30 e 19h – Missas

     Igreja Santa Eufrásia – Alto dos Passos

    *A Igreja fica nas dependências do Instituto Padre João Emílio, na Rua Isabel Bastos, 149 – Alto dos Passos

     7h – Missa

     Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

    *A Matriz fica na Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bom Pastor

     19h – Missa na Matriz

     Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

    *A Matriz fica na Rua Manoel Joaquim Tavares, 30 - Jardim do Sol

     9h – Missa na Igreja São Bernardo (São Bernardo)

    19h – Missa na Matriz

     Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

    *A Matriz fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso

     8h – Missa na Matriz

    19h – Missa na Igreja Santa Clara (Santa Paula)

     Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

    *A Matriz fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Nossa Senhora Aparecida

     19h – Missa na Matriz

     Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

    *O Centro de Evangelização fica na Rua Diva Garcia, 2100 - Linhares

     19h – Missa Paroquial no Centro de Evangelização São Bartolomeu

    Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo

    *A Matriz fica na Rua Onofre Mendes, 320 - Mundo Novo

     19h – Missa na Matriz

    20h – Missa na Igreja Santa Cecília (Santa Cecília)

    Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima

    *A Matriz fica na Praça Joaquim Felício Ribeiro Filho, s/nº - Paula Lima

     19h30 – Missa na Matriz

    Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas

    *A Matriz fica na Rua Anita Garibaldi, s/nº - São Dimas

    19h30 – Missa na Matriz

    Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

    *A Matriz fica na Rua Paulo Garcia, 21 - Benfica

    8h e 19h30 – Missas na Matriz

    9h – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima e São Cristóvão (Jardim de Fátima)

    18h – Missa na Igreja Divino Espírito Santo (Nova Benfica)

    Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

    *A Igreja da Glória fica na Avenida dos Andradas, 855 – Morro da Glória

    7h, 10h e 19h – Missas na Igreja da Glória

    9h – Missa na Igreja São Roque (Centro)

    18h – Missa no Ambulatório Nossa Senhora da Glória (Mariano Procópio)

    Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama

    *A Matriz fica na Rua Rio de Janeiro, 10 - Grama

    9h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência)

    19h – Missa na Matriz

    Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha
    * A Matriz fica Rua Ana Inácia dos Reis, 47 – Igrejinha

    8h – Missa na Igreja São José (Valadares)

    19h30 – Missa na Matriz

    Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima

    *A Matriz fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 - Nossa Senhora de Fátima

    9h – Missa na Matriz

    19h – Missa na Igreja Sant’Ana e São Joaquim (Santana)

    Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage
    *A Matriz fica na Rua Engenheiro Hugo Vocurca Filho, 630 - Barbosa Lage

    9h30 – Missas nas igrejas Sagrada Família (Jóquei Clube) e Verbo Divino (Jóquei Clube II)

    19h – Missas na Matriz e na Igreja São Lucas (Cidade do Sol)

    Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

    *A Matriz fica na Av. Dr. Simeão de Faria, 1853 Santa Cruz

    8h – Missa na Igreja São Judas Tadeu (São Judas Tadeu)

    19h30 – Missa na Matriz

    Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino

    *A Matriz fica na Av. Juscelino Kubitscheck, 790 - Francisco Bernardino

    19h – Missa na Matriz
    19h30 – Missa na Igreja Santa Clara (Milho Branco)

    Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú

    *A Matriz fica na Rua Raulina Magalhães, 40 Grajaú

    17h – Missa na Casa de Repouso Madre Maria São Miguel (Grajaú)

    19h – Missa na Matriz

    19h30 – Celebração na Comunidade Eclesial Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú)

    Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança

    *A Igreja São Sebastião (Matriz) fica na Rua Henrique Pimenta Brasiel, 277 - Jardim Esperança

    8h30 – Missa na Matriz

    10h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Retiro)

    18h – Missa na Igreja São Francisco de Assis (Distrito de Caeté)

    Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

    *A Matriz fica na Rua Amambaí, 120 - Monte Castelo

    19h30 – Missa na Matriz

    Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery

    *A Matriz fica na Rua Santos Dumont, 215 - Granbery

    19h – Missa na Igreja Matriz

    Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas (Distrito de Juiz de Fora)

    *A Matriz fica na Praça da Matriz, s/nº - Centro

    19h30 – Missa na Matriz

    Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes
    *A Matriz fica na Praça Cardoso Sobrinho, 17 - Bairro de Lourdes

    19h – Missa na Igreja Matriz

    Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

    *A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 - Bairu

    19h – Missa na Matriz

    Paróquia Santa Ana – Vila Ideal

    *A Matriz fica na Rua Afonso Celso, 95 - Vila Ideal

    19h – Missa na Matriz

    Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes

    *A Matriz fica na Praça Artur Bernardes, s/nº - Bandeirantes

    19h – Missas na Matriz e na Igreja São Francisco de Assis (Parque Guarani)

    Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

    *A Matriz fica na Rua Ingrácia Pinheiro, 160 - Santa Luzia

    8h30 – Missas no Santuário Santa Luzia (Santa Luzia) e na Comunidade São Miguel e Almas (Graminha)

    19h – Missa na Matriz

    Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim

    *A Matriz fica na Rua Barão do Retiro, 388 - Bonfim

    9h, 15h e 19h30 – Missas na Matriz

    19h – Celebração da Palavra nas comunidades paroquiais

    Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

    *A Matriz fica na Av. Rui Barbosa, 1001 - Santa Terezinha

    9h – Missa na Igreja Mãe Rainha (Eldorado)

    18h – Missa na Igreja são Cristóvão (Centenário)

    19h30 – Missa na Matriz

    Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

    *A Matriz fica na Rua Francisco Cerqueira Cruzeiro, 770 - Santo Antônio

    9h – Missa na Matriz

    19h30 – Missa na Igreja Divino Espírito Santo (Santo Antônio)

    Paróquia São Geraldo – Teixeiras

    *A Matriz fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10 – Teixeiras

    19h – Missas na Matriz e na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia)

    Paróquia São João Paulo II – Nova Era

    *A Matriz fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 - Nova Era

    9h e 19h30 – Missas na Matriz

    Paróquia São José – Costa Carvalho

    *A Matriz fica na Av. Sete de Setembro, 288 – Costa Carvalho

    19h30 – Missa na Matriz

    Paróquia São Mateus – São Mateus

    *A Matriz fica na Rua São Mateus, 629 – São Mateus

    7h, 12h, 18h e 20h – Missas na Igreja Matriz

    19h – Missa na Igreja Imaculada Conceição (Dom Bosco)

    Paróquia São Pedro – São Pedro

    *A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 - São Pedro

    8h e 19h30 – Missas na Matriz

    8h – Missa na Igreja Santa Rita de Cássia (Parque São Pedro)

    19h30 – Missas nas igrejas Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont), Santo Antônio (Cruzeiro de Santo Antônio) e São João Batista (Aeroporto)

    Paróquia São Pio X – Ipiranga

    *A Matriz fica na Rua Walter Nascimento Campos, 20 – Ipiranga

    8h30 – Missas nas comunidades Santa Isabel (Bela Aurora) e Nossa Senhora do Carmo (Granjas Apollo)

    10h – Missa na Comunidade São José Operário (Vale Verde)

    18h – Missa na Comunidade São Judas Tadeu (Arco Íris)

    19h30 – Missas na Matriz e nas comunidades Santa Efigênia (Santa Efigênia), Nossa Senhora do Sagrado Coração (Sagrado Coração de Jesus), Nossa Senhora de Fátima (Jardim Gaúcho), São Geraldo (São Geraldo), Nossa Senhora Aparecida (Cidade Nova) e São Francisco de Assis (Alto Bela Aurora)

    Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo

    *A Matriz fica na Av. Presidente Juscelino Kubitschek, 10578 - Barreira do Triunfo

    8h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares)

    10h – Missa na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá)

    19h30 – Missa na Matriz (Barreira do Triunfo)

    Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras

    *A Matriz fica na Rua Monsenhor Ferrer, 198 - Filgueiras

    19h30 – Missa na Matriz

    Interior

    Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG

    *A Matriz fica na Praça Senhor do Bonfim, 31 - Centro

    17h – Missa na Igreja Matriz

    Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

    *A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 - Centro

    19h – Missa na Matriz

    Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG

    *A Matriz fica na Rua Nicola Falci, 28 - Centro
    20h30 – Missa na Matriz

    Paróquia São José – Bicas/MG
    *A Matriz fica na Praça São José, 130 - Centro

    19h – Missa na Matriz

    Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG

    *A Matriz fica na Rua Joaquim Domingues Maciel, 13 - Centro

    12h e 19h – Missas na Matriz

    Paróquia São Sebastião – Chácara/MG

    *A Matriz fica na Praça Dona Iria, 75 – Centro

    19h – Missa na Matriz

    Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG

    *A Matriz fica na Praça Carlos Chagas, s/nº - Centro

    17h – Missa na Igreja Santo Antônio (Ribeirão de Santo Antônio)

    20h – Missa na Matriz

    Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG
    *A Matriz fica na Rua Abílio Bittar, 19 - Centro

    18h – Missa na Matriz

    Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG

    *A Matriz fica na Rua Henrique Canedo, 17 – Centro

    19h30 – Missa na Matriz

    Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG

    *O Santuário Basílica fica na Rua Dr. Antônio Lage, 86 – Centro

    15h e 19h – Missas no Santuário Basílica

    Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG
    *A Matriz fica na Praça Vigário Maia, 107 - Centro

    9h – Bênção e imposição das cinzas na Igreja Santa Teresinha (Santa Teresinha)

    17h – Bênção e imposição das cinzas na Igreja de Nossa Senhora do Rosário (Centro)

    19h – Bênção e imposição das cinzas na Matriz e na Igreja São José Operário (Vila Cruzeiro)

    Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG

    *O Santuário fica na Praça Barão de Ayuruoca, 332 - Centro

    8h30 – Missa na Igreja São José (Jardim Guanabara)

    10h – Missa na Igreja São Sebastião (Engenho Novo)

    10h30 – Missa na Igreja Divino Espírito Santo (Saudade)

    17h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Floresta)

    19h30 – Missa no Santuário

    Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

    *A Matriz fica na Praça Manoel de Castro, 78 - Centro
    17h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Penha (Nossa Senhora da Penha)

    19h – Missa na Matriz e na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Monte Alegre)

    Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG

    *A Matriz fica na Av. Governador Valadares, 47 – Centro

    19h – Missa na Matriz

    Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG
    * A Matriz fica na Rua Barão de Santa Clara, 34 - Centro

    17h e 19h – Missas na Matriz

    Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG

    *A Matriz fica na Rua Padre Antônio Batista de Freitas, 02 – Centro

    10h30 e 19h – Missas na Matriz

    13h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Almeidas)

    14h – Missa na Igreja São Lázaro (Paraíso Garcia)

    16h – Missas nas igrejas Senhor Bom Jesus (Vermelho) e Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Santa Clara)

    17h – Missa na Igreja São Sebastião (Moreiras)

    Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG

    *A Matriz fica na Praça Coronel Antônio Osório, 68 – Centro

    19h – Missa na Matriz

    Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG

    *A Matriz fica na Praça Dr. Mauro Roquete Pinto, s/nº - Centro

    19h – Missa na Matriz

    Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG
    *A Matriz fica na Praça Dom Justino, 230 - Centro

    8h e 19h – Missas na Matriz

    14h – Missas nas igrejas Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Engenho) e Santo Antônio de Pádua (Morro do Chapéu)

    16h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Cabeça (Pedra Negra)

    17h – Missas nas igrejas Santa Luzia (Pico) e São Pedro e São Paulo (Povoado)

    Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG

    *A Matriz fica na Rua Francisco Brechó, s/nº - Córrego do Ouro

    7h e 19h – Missas na Igreja Matriz

    8h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Nossa Senhora Aparecida)

    16h – Missa na Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição (Campo Alegre)

    Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG
    *A Matriz fica na Praça Cesário Alvim, 49 - Centro

    9h – Missa na Igreja Nosso Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores (Centro)

    19h – Missa na Matriz

    Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

    *A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro, 1610 - São Sebastião

    7h e 19h – Missas na Matriz

    15h – Missa na Igreja São Miguel (Lar São Miguel)

    Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG

    *A Igreja Nossa Senhora Rosa Mística (Matriz) fica na Rua José Carlos Furlan, 45 - Shangrilá

    9h – Celebração no Lar Ambrosina de Matos (São Cristóvão)

    18h – Missa na Igreja São Cristóvão (São Cristóvão)

    19h30 – Missa na Matriz

    Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG

    *A Matriz fica na Praça Treze de Maio, s/nº - Centro

    17h – Celebração na Igreja Nossa Senhora do Rosário (Centro)

    19h – Missa na Matriz

    Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG

    *A Matriz fica na Rua Fernando Filgueiras, 421 - Centro
    19h – Missa na Matriz

    Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG)

    *A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 07 – Centro

    17h – Missa na Igreja Senhor Bom Jesus dos Pobres (Mirantão)

    19h – Missa na Matriz

    Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (Distrito de Lima Duarte/MG)

    *A Matriz fica na Praça Nossa Senhora da Conceição, s/nº - Centro

    10h – Bênção e imposição das cinzas na Matriz

    Paróquia São José – São José das Três Ilhas (Distrito de Belmiro Braga/MG)

    *A Matriz fica na Av. Antônio Bernardino de Barros, 101 - Centro
    Dia 1º de março - Domingo

    11h – Missa na Matriz


    Conheça nossos planos e serviços

    (32) 2101-2000

    A melhor internet está aqui!

    Conteúdo Recomendado

    Envie Sua Notícia

    Se você possui sugestões de pauta, flagrou algum fato curioso ou irregular, envie-nos um WhatsApp

    +55 32 99915-7720

    Comentários

    Ao postar comentários o internauta concorda com os termos de uso e responsabilidade do site.