• Assinantes
  • Cultura
    Quarta-feira, 3 de fevereiro de 2016, atualizada às 12h18

    Ouro Preto divulga programação dos blocos de rua no Carnaval 2016

    foto

    A Prefeitura de Ouro Preto divulgou, esta semana, parte da programação do Carnaval 2016 em sua página oficial no Facebook. Os foliões que pretendem curtir as festas carnavalescas nas ruas históricas da cidade mineira terão 26 opções de blocos de rua para pular ao som de marchinhas e sambas. Os eventos começam no próximo domingo, 7 de fevereiro, e vão até a terça-feira, 9, de Carnaval. Confira a sequencia de blocos de cada dia:

    Domingo – 7/2

    Horário: 15h
    Bloco: Zé Pereira do Clube dos Lacaios (mirim)
    Início: Rua Santa Efigênia
    Trajeto: Rua Santa Efigênia - Largo de Marília - Rua Bernardo Vasconcelos - Largo de Coimbra - Retorno.

    Horário: 15h
    Bloco: Bandalheira Folclórica Ouropretana
    Início: Ponte Seca
    Trajeto: Pilar - Rosário - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Antônio Dias - retorno.

    Horário: 15:30h
    Bloco: Bloco Mulheres em Chamas
    Início: Largo da Alegria
    Trajeto: Largo da Alegria - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito- Rua Direita - Praça Tiradentes.

    Horário:16h
    Bloco: Bloco do Mato
    Início: Rua Tomaz Brandão
    Trajeto:Rua Padre Rolim - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua Padre Rolim.

    Horário:16h
    Bloco: Bloco da Barra
    Início: Ponte da Barra
    Trajeto: Ponte da Barra - Praça da Estação - Pilar - Rua da Escadinha - Rua São José Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Barra.

    Horário:16h
    Bloco: Bloco Jesus é Bom a Beça
    Início: Rua Vitorino Dias
    Trajeto: Rua Vitorino Dias - Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Rua do Aleijadinho -Largo do Marília.

    Horário: 16h
    Bloco: Bloco Vilodum
    Início: Largo da Alegria
    Trajeto: Largo da Alegria - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores.

    Horário:17h
    Bloco: Bloco Diretoria
    Início: Rua Bernardo Guimarães
    Trajeto: Rua Bernardo Guimarães - Rua Getúlio Vargas - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - São José - Largo do Cinema.

    Horário: 17h
    Bloco: Bloco Pirata
    Início: Rua Paraná
    Trajeto: Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Paraná.

    Horário: 20h
    Bloco: Zé Pereira do Clube dos Lacaios
    Início: Rua Santa Efigênia
    Trajeto: Rua Santa Efigênia - Largo de Marília - Rua Bernardo Vasconcelos - Largo de Coimbra - Retorno.

    Segunda-feira 08/02

    Horário: 13h
    Bloco: Candonguêro
    Início: Rua São Francisco de Assis
    Trajeto: Rua São Francisco - Rua do Aleijadinho - Rua Bernardo Vasconcelos - Rua Cláudio Manuel - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua São José - Largo da Alegria.

    Horário: 15h
    Bloco: Bandalheira Folclórica Ouropretana ( mirim )
    Início: Ponte Seca
    Trajeto: Pilar - Rosário - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Antônio Dias - retorno.

    Horário:15h
    Bloco: Bloco Zé Pereira do Padre Faria
    Início: Rua Barão de Camargo
    Trajeto: Rua Barão de Camargo - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes.

    Horário:16h
    Bloco: Bloco Capeira
    Início: Largo do Cinema
    Trajeto: Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes.

    Horário: 17h
    Bloco: Bloco Balanço da Cobra
    Início: Rua Antônio Albuquerque
    Trajeto: Rua Antônio Albuquerque - Rua da Escadinha - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - retorno.

    Horário: 17h
    Bloco: Bloco Charanga da Lata
    Início: Escola Dom Pedro II
    Trajeto: Escola Dom Pedro II - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua São José - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua Cládio Manoel - Rua Bernado Vasconcelos - Praça Antônio Dias - Terceira.

    Terça-feira 9/2

    Horário:15h
    Bloco: Bloco Mesclado
    Início: Rua Bernardo Guimarães
    Trajeto: Rua Bernardo Guimarães - Largo do Rosário - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes.

    Horário:14h
    Bloco: Bloco Liga pra Rádio
    Início: Rua do Ouvidor
    Trajeto: Rua do Ouvidor - Rua Bernardo Vasconcelos - Antônio Dias - Rua do Ouvidor -Praça Tiradentes - Rua das Flores - Rua São José - Rua Getúlio Vargas - Rosário.

    Horário:15h
    Bloco: Zé Pereira do Clube dos Lacaios (mirim)
    Início: Rua Santa Efigênia
    Trajeto: Rua Santa Efigênia - Largo de Marília - Rua Bernardo Vasconcelos - Largo de Coimbra - Retorno.

    Horário: 15h
    Bloco: Bandalheira Folclórica Ouropretana
    Início: Ponte Seca
    Trajeto: Pilar - Rosário - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita -Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Antônio Dias - retorno.

    Horário:16h
    Bloco: Bloco do Chifrudo
    Início: Taquaral
    Trajeto: Taquaral - Alto da Cruz - Praça Tirantes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Lages.

    Horário: 16h
    Bloco: Bloco da Barra
    Início: Ponte da Barra
    Trajeto: Ponte da Barra - Praça da Estação - Pilar - Rua da Escadinha - Rua São José -Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Barra.

    Horário:16h
    Bloco: Bloco do Caixão
    Início: Rua Paraná
    Trajeto: Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito.

    Horário:16h
    Bloco: Bloco Jesus é Bom a Beça
    Início: Rua Vitorino Dias
    Trajeto: Rua Vitorino Dias - Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Rua Bernardo Vasconcelos - Largo do Marília.

    Horário: 17h
    Bloco: Bloco Pirata
    Início: Rua Paraná
    Trajeto: Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Paraná.

    Horário: 20h
    Bloco: Zé Pereira do Clube dos Lacaios
    Início: Rua Santa Efigênia
    Trajeto: Rua Santa Efigênia - Largo de Marília - Rua Bernardo Vasconcelos - Largo de Coimbra - Retorno.


    Com informações da Prefeitura de Ouro Preto

    O melhor provedor de internet de
    Juiz de Fora

    ACESSA.com

    Banda larga na sua casa a partir de R$29,90

    Conheça nossos planos

    (32) 2101-2000

    Envie Sua Notícia

    Se você possui sugestões de pauta, flagrou algum fato curioso ou irregular, envie-nos um WhatsApp

    +55 32 99915-7720

    Comentários

    Ao postar comentários o internauta concorda com os termos de uso e responsabilidade do site.