Terça-feira, 11 de novembro de 2008, atualizada às 18h19

Ex-presidente Itamar Franco é tema de exposição fotográfica na UFJF

Guilherme Arêas
Repórter

A vida política do ex-presidente Itamar Franco será contada através de fotografias que registram diversos momentos do juizforano mais famoso do Brasil desde o início da carreira, na década de 50.

A exposição Ideal e Idéias de um grande estadista será aberta no dia 14 de novembro, às 20h, no espaço da Reitoria, no campus da Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF). A mostra reúne fotos do arquivo particular do fotógrafo Roberto Dornelas, que acompanhou muitas ações de Itamar Franco desde a sua atuação como engenheiro, administrador e político.

A foto que abre a exposição retrata Itamar caminhando pela rua Halfeld antes da campanha à prefeitura, em 1966. A idéia de reunir as fotos em arquivo partiu do prórpio ex-presidente.

Entre a grande quantidade de fotos do arquivo de Dornelas, o fotógrafo selecionou aquelas que contam um pouco da história de Juiz de Fora, Minas Gerais e do Brasil.

Conheça a trajetória do ex-presidente

  • Engenheiro Civil Eletrotécnico, formado em 1954 pela Escola de Engenharia da Universidade Federal de Juiz de Fora, Minas Gerais.
  • Presidente do Diretório Acadêmico da Escola de Engenharia de Juiz de Fora, 1952 e 1953.
  • Diretor da Divisão Industrial da Prefeitura de Juiz de Fora, 1962.
  • Diretor do Departamento de Água e Esgoto da Prefeitura Municipal de Juiz de Fora, 1963.
  • Vice-Presidente da Associação Mineira de Municípios.
  • Prefeito Municipal de Juiz de Fora por duas gestões, 1967 a 1971, e de 1973 a 1974.
  • Senador da República, eleito em 1974.
  • Senador da República, reeleito em 1982.
  • Vice-Presidente da República, eleito em 1989 e empossado em 15 de março de 1990.
  • Vice-Presidente da República, no exercício do cargo de Presidente da República, a partir de 1º de outubro de 1992.
  • Presidente da República, de 29 de dezembro de 1992 a 1º de janeiro de 1995.
  • Embaixador do Brasil em Portugal, de 31 de maio de 1995 a 26 de julho de 1996.
  • Embaixador do Brasil na OEA em Washington de 31 de agosto de 1996 a 30 de março de 1998.
  • Governador do Estado de Minas Gerais, eleito em 25 de outubro de 1998.
  • Período de 1º de janeiro de 1999 a 31 de dezembro de 2002.
  • Embaixador de Brasil na Itália, período de agosto de 2003 a agosto de 2005.
  • Informações: UFJF

    Conteúdo Recomendado

    Comentários

    Ao postar comentários o internauta concorda com os termos de uso e responsabilidade do site.