• Assinantes
  • Autenticação
  • Cultura
    Quarta-feira, 24 de janeiro de 2018, atualizada às 18h30

    Programação do Carnaval de São João del-Rei começa nesta quinta-feira

    Da redação

    O Rei Momo vai abrir o Carnaval 2018 de São João del-Rei ao chegar de Maria Fumaça, vindo de Tiradentes, no Trem da Folia. A festa será nesta quinta-feira, 25 de janeiro, na estação ferrroviária. Às 18h, o trem parte de São João del-Rei e, às 19h30, retorna de Tiradentes.

    Os bilhetes podem ser adquiridos com antecedência nas duas estações, a R$ 25,00, ida-e-volta. A corte momesca será recebida pelo prefeito Nivaldo Andrade e pelas madrinhas de  bateria das escolas de samba.

    Na programação oficial, o carnaval de rua contará com quase 70 blocos e bandas, além de seis escolas de samba no desfile oficial. A programação prossegue no dia 26 de janeiro, sexta-feira, e vai até 13 de fevereiro, terça-feira de carnaval, com organização da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo e da Aesbra (Associação de Escolas de Samba, Blocos e Bandas)

    A Prefeitura liberou R$ 1 milhão para investimentos no carnaval: R$ 390 mil para as agremiações carnavalescas, R$ 210 mil para a infra-estrutura do desfile oficial na avenida Presidente Tancredo Neves e R$ 400 mil para despesas em geral, como alimentação e hospedagem dos jurados e de policiais civis e militares que vem de Belo Horizonte para reforçar o policiamento na região.

    Nesta sexta-feira, 26 de janeiro, haverá o bloco Del Rave, no Largo de São Francisco de Assis, a partir de 19h; no dia 27, sábado, às 19h, com concentração no Largo de São Francisco, será a vez do Bloco Cachaça com Mel Chora Borel. No outro sábado, 3 de fevereiro, a partir de 15h, a tradicional Bandalheira, que há 39 anos agita a Esquina do Kibon. As escolas de samba desfilam, de domingo a terça-feira de carnaval, na avenida Presidente Tancredo Neves.

    Programação dos Blocos

    26/01 (Sexta)

    DEL RAVE
    Concentração: Largo do São Francisco
    Horário: 19h / 01h

    27/01 (Sábado)

    GRITO DE CARNAVAL
    Concentração: Distrito de S.S. da Vitória
    Horário: 18h / 00h

    28/01 (Domingo)

    ABACATE
    Concentração: Largo do São Francisco
    Horário: 17h / 20h

    01/02 (Quinta)

    NO ALAMBIQUE
    Concentração: Largo do São Francisco
    Horário: 20h / 00h

    02/02 (Sexta)

    MEG FOLIA
    Concentração: Praça do BonFim
    Horário: 19h / 01h

    03/02 (Sábado)

    PÉROLAS MATINE DE RUA
    Concentração: Bonfim
    Horário: 19h/ 18h

    BANDALHEIRA
    Concentração: Kibom
    Horário: 15h / 21h

    CARNACANELA
    Concentração: Povoado do canela
    Horário: 18h / 00h

    GRITO DE CARNAVAL
    Concentração: Distrito de S.S.da Vitória
    Horário: 18h / 00h

    TRINCAÇÃO
    Concentração: Senhor dos Montes
    Horário: 17h / 23h

    TREM BÃO
    Concentração: Praça do Bonfim
    Horário: 20h / 01h

    ZERO HORA
    Concentração: Largo do São Francisco
    Horário: 20h / 02h

    04/02 (Domingo)

    D'OMAR
    Concentração: Largo do Carmo
    Horário: 16h / 22h

    DO FUSCA
    Concentração: Guarda- Mor
    Horário: 15h / 21h 

    PURO VENENO
    Concentração: Largo do São Francisco
    Horário: 17h / 23h

    TACO FOLIA
    Concentração: Fabricas
    Horário: 15h / 21h 

    UNIDOS DO ARAGÊ
    Concentração: Araça
    Horário:  15h / 21h

    CARNACANELA
    Concentração: Povoado do Canela
    Horário: 14h / 20h

    SÓ NÃO VAI QUEM NÃO QUER
    Concentração: Parque Real
    Horário: 16h / 22h

    05/02 (Segunda)

    DEIXE O MUNDO GIRAR
    Concentração:Bonfim
    Horário: 19h / 1h

    06/02 (Terça)

    PSF-SAÚDE
    Concentração: Largo do Carmo
    Horário: 19h / 1h

    SE MAMÃE DEIXAR
    Concentração:Largo do Rosário
    Horário: 20h / 2h

    07/02 (Quarta)

    SANTA CASA
    Concentração: Largo do Rosário
    Horário:18h / 00h

    UNIDOS DA BEIRA GRANDE
    Concentração: Matosinhos
    Horário:17h / 23h

    ARROZ DOCE
    Concentração: Praça Dr. Salatiel
    Horário: 18h / 00h

    LESMA LERDA AVENIDA
    Concentração: Oito de Dezembro
    Horário: 19h / 3h

    08/02 (Quinta)

    GATO DE BOTAS
    Concentração: Lardo do São Francisco
    Horário: 19h / 1h

    PIRULITO
    Concentração: Lardo do Carmo
    Horário: 19h / 1h

    DOMÉSTICAS
    Concentração: Terminal Turístico
    Horário: 19h / 2h

    09/02 (Sexta)

    DA CANJA
    Concentração: Largo do São Francisco
    Horário: 19:00 / 01:00 horas

    DOS MALAS
    Concentração: Vila Santa Terezinha
    Horário: 19h / 1h

    ARRASTA O RESTO
    Concentração: Largo do Tamandaré
    Horário:20h / 1h

    Concentração: Largo do Carmo
    Horário: 20h / 2h

    MORULSA LINS
    Concentração: São Geraldo
    Horário: 19h / 1h

    CORDÃO DA ZONA
    Concentração: Rua da Cachaça
    Horário:19h / 1h

    CARNANEJO
    Concentração: Bonfim
    Horário:22h / 3h

    10/02 (Sábado)

    ALVORADA
    Concentração: Bico de Lacre
    Horário: 3h / 11h

    GALO NA PRAIA
    Concentração: Praça do São Geraldo
    Horário:12h / 18h

    RAPOSÃO
    Concentração: Largo do Carmo
    Horário:13h / 19h

    UNIDOS DO CAMBALHOTA
    Concentração: Largo do São Francisco
    Horário: 13h / 19h

    11/02 (Domingo)

    MATINÊ SUPER HERÓIS
    Concentração: Araça
    Horário:11h / 15h

    PIRANHAS
    Concentração: Alto das Águas Férreas  
    Horário:13h / 19h

    CORAÇÃO RUBRO-NEGRO
    Concentração: Largo do Carmo  
    Horário:13h / 19h

    BAMBU
    Concentração: Distrito do Caquende
    Horário: 13h / 19h

    JOÃO ALVARENGA
    Concentração: Matola  
    Horário:14h / 19h

    BANDA MOLE
    Concentração: Fabricas
    Horário:16h / 22h

    TURMA DA CHÁCARA
    Concentração: Chacará
    Horário:16h / 22h

    UNIDOS DA PONTE
    Concentração: Distrito do Rio das Mortes
    Horário:20h / 1h

    12/02 (Segunda)

    MATINÊ SAMBALELE
    Concentração: Praça do são Geraldo
    Horário: 14h / 17h

    CURIMBADA
    Concentração: Distrito do Caquende
    Horário:12h / 21h

    MASKARRETTIS
    Concentração: Praça Dr. Salatiel
    Horário:13h / 19h

    ATÉ PARECE MENTIRA
    Concentração: Tijuco
    Horário:12h / 18h

    VAMOS A LA PLAYA
    Concentração: Avenida Oito de Dezembro
    Horário:15h / 21h

    13/02 (Terça)

    MATINÊ BALÃO MÁGICO
    Concentração: Colonia
    Horário:13h / 17h

    AS GUERREIRAS
    Concentração: Tijuco
    Horário: 12h / 18h

    OS PÉSSIMOS
    Concentração: Guarda- Mor
    Horário:12h / 18h

    AQUI É GALO
    Concentração: Largo do Rosário
    Horário:12h / 18h

    DA CAIXINHA
    Concentração: Senhor dos Montes
    Horário:13h / 19h

    PANTANAL
    Concentração: Bico de Lacre
    Horário:15h / 21h

    UNIDOS DA PONTE
    Concentração: Distrito do Rio das Mortes
    Horário: 18h / 00h

    LEVA NOIZZZ
    Concentração: Bonfim
    Horário: 19h / 1h

    A Melhor Internet Está Aqui

    Conheça nossos planos e serviços

    (32) 2101-2000

    A melhor internet está aqui!

    Envie Sua Notícia

    Se você possui sugestões de pauta, flagrou algum fato curioso ou irregular, envie-nos um WhatsApp

    +55 32 99915-7720

    Comentários

    Ao postar comentários o internauta concorda com os termos de uso e responsabilidade do site.