Segunda-feira, 9 de junho de 2014, atualizada às 15h07
Confira a programação do Festival Nacional de Teatro de São João Nepomuceno
Foi divulgada nesta segunda-feira, 9 de junho, a programação oficial do Festival Nacional de Teatro de São João Nepomuceno - MG, que será realizado entre os dias 19 e 22 de junho de 2014.
Todas as apresentações serão com entrada franca nos locais indicados. O Nepopó Festivao foi reconhecido como Patrimônio Cultural Imaterial do Município em decreto, e por isso, o evento contará com uma mostra musical em dois dias na Praça da Bandeira (Matriz) com Roger Resende, Fernanda Cavalcanti e Joãozinho da Percussão e também a banda Lúdica Música. Confira.
- X-Men será exibido na Sessão Cidadão
- Peça que destaca a vida de moradores de rua estreia nesta sexta
HORA | ESPETÁCULO | GRUPO/CIDADE | CATEGORIA | LOCAL E TEMPO |
---|---|---|---|---|
13:00 | Os porquinhos da tia Polpeta | Grupo GARA/São João Nepomuceno - MG | Infantil (livre) | Centro Cultural (90 min) |
14:50 | E quem quiser que conte outra | Grupo de Teatro Escracho/Ubá - MG | Teatro de Rua (livre) | Praça da Estação (40 min) |
16:00 | Morte e Vida Severina – A triste partida sem volta | Grupo Teatral “É isso, é?!”/Joaíma - MG | Drama (14 anos) | Centro Cultural (90 min) |
18:00 | No Curral com mais amor | Theatro de Repertório do Caminho Novo/Belmiro Braga - MG | Comédia (12 anos) | Centro Cultural (35 min) |
19:00 | Tênue | Insólito Cia de Teatro/Teófilo Otoni - MG | Drama (livre) | E.M.Cel José Brás (50 min) |
20:00 | Abertura Oficial/Homenagem | Organização | Cerimonial | Centro Cultural |
21:20 | Sônia | Arte Cidadã/Patrocínio - MG | Drama (14 anos) | Centro Cultural (50 min) |
22:40 | Sabor chorume | MagÚ Teatro/Viçosa - MG | Teatro de Bar (16 anos) | Praça da Matriz (30 min) |
23:00 | Show com Roger Resende, Nanda Cavalcante, Joãozinho da percussão e convidados | - | Mostra Musical | Praça da Bandeira (Matriz) |
HORA | ESPETÁCULO | GRUPO/CIDADE | CATEGORIA | LOCAL E TEMPO |
---|---|---|---|---|
10:00 | Caixolhaço | Cia Expressão de Arena/Valparaíso de Goiás – GO | Teatro de Rua (livre) | Praça Cel José Braz (50 min) |
11:00 | O Carteiro de Bonecas | Sabatina de Teatro/Conselheiro Lafaiete - MG | Infanto-Juvenil (livre) | Centro Cultural (40 min) |
13:30 | A incrível história de João e Maria | Grupo Teatral Animus/Ubá - MG | Infantil (livre) | Centro Cultural (60 min) |
15:00 | Universo Cigano | Ao Vivo Contadores de Histórias/ Juiz de Fora - MG | Teatro de Rua (livre) | Pça Cel José Braz (65 min) |
16:15 | Farsa da Boa Preguiça | Mutum – Cia Teatral/Ubá - MG | Comédia (livre) | Centro Cultural (60 min) |
17:45 | Fica, vai ter bolo | ElosQuentes/Viçosa - MG | Drama (16 anos) | Centro Cultural (35 min) |
18:50 | Calígula | Classe A/São João Nepomuceno - MG | Drama (14 anos) | Centro Cultural (90 min) |
20:45 | O Marinheiro | Grupo CriArte/Juiz de Fora - MG | Drama (14 anos) | E.M.Cel José Brás (55 min) |
22:10 | Vingativas | Coletivo do Casulo/São João Del Rey - MG | Comédia (16 anos) | E.M.Cel José Brás (40 min) |
23:00 | Show com a banda Lúdica Música | - | Mostra Musical | Praça da Bandeira (Matriz) |
HORA | ESPETÁCULO | GRUPO/CIDADE | CATEGORIA | LOCAL E TEMPO |
---|---|---|---|---|
10:00 | O boi santo | Cia Show de Cena/Angra dos Reis - RJ | Teatro de Rua (livre) | Praça Cel José Braz (50 min) |
11:00 | Cortejo do homenageado | - | - | Calçadão |
13:30 | Simples Histórias | Cia Ribalta de Atores/Juiz de Fora - MG | Infantil (livre) | Centro Cultural (50 min) |
14:40 | O menino e o boi | Cia Perambulantes/São João del Rey - MG | Teatro de Rua (livre) | Pça Cel José Braz (40 min) |
16:00 | Segredo lunar | Cia Máxima de Teatro/Patrocínio - MG | Infanto-Juvenil (livre) | Centro Cultural (60 min) |
17:30 | A Princesa Sisuda | Trupe do Descoco/Angra dos Reis - RJ | Infantil (livre) | E.M.Cel José Brás (40 min) |
18:30 | Trono Sujo de Sangue | Espaço Núcleo/Limeira SP | Drama (16 anos) | Centro Cultural (90 min) |
20:30 | O Casulo das Memórias Resignadas | Cia. Teatrando/Juiz de Fora - MG | Drama (14 anos) | E.M.Cel José Brás (45 min) |
21:45 | Casa das Tias | C.C. Casa do Teatro/Conselheiro Lafaiete - MG | Comédia (16 anos) | Centro Cultural (90 min) |
HORA | ESPETÁCULO | GRUPO/CIDADE | CATEGORIA | LOCAL E TEMPO |
---|---|---|---|---|
13:00 | L.E.N.D.A. – Lugares Extraordinários Nunca Desvendados | Elder Kloster/Curitiba - PR | Teatro de bonecos (livre) | Centro Cultural (40 min) |
14:15 | Os Saltimbancos | Fragmentos do Teatro/Peçanha MG | Infantil livre) | Centro Cultural (45 min) |
15:20 | “O mundo da casa de meu vô” | Instituto Curupira/Barbacena - MG | Teatro de Rua (livre) | E.M.Cel José Brás (45 min) |
16:30 | Meu nome é Maria | Cia Teatral Rastro dos Astros/Ubá - MG | Drama (14 anos) | Centro Cultural (70 min) |
16:15 | Farsa da Boa Preguiça | Mutum – Cia Teatral/Ubá - MG | Comédia (livre) | Centro Cultural (60 min) |
18:10 | As mãos de Eurídice | Núcleo Mosaico de Teatro/Jacarei – SP | Drama (14 anos) | Centro Cultural (70 min) |
19:45 | Madrasta | Cia Show de Cenas/Angra dos Reis - RJ | Comédia (14 anos) | Centro Cultural (70 min) |
21:15 | Premiação | - | - | - |
Com informações da Assessoria de Imprensa.