Juiz de Fora - MG

Quarta-feira, 4 de janeiro de 2017, atualizada às 13h14

Definidas Comissões Permanentes da Câmara de Juiz de Fora

Da redação
foto

As 14 Comissões Permanentes da Câmara de Juiz de Fora que vão atuar em 2017 foram formadas na última terça-feira, 3 de janeiro. Seis delas já definiram suas presidências. As outras terão seus presidentes definidos em três dias úteis, conforme Regimento Interno da Câmara.  Enquanto isso, o legislador com mais idade responde pela função.

As comissões são órgãos técnicos criados com o objetivo de discutir e votar as propostas de leis que são apresentadas no Legislativo. Essas comissões se manifestam emitindo opinião técnica sobre o assunto, por meio de pareceres, antes de o assunto ser levado a Plenário.

O presidente da Câmara, Rodrigo Mattos (PSDB), o primeiro vice-presidente, Antônio Aguiar (PMDB), e a primeira secretária da Mesa, Sheila Oliveira, não podem participar das Comissões Permanentes, conforme determina o Regimento Interno do Legislativo.

Confira os membros de todas as comissões:
 
Legislação, Justiça e Redação
 
Pardal (PTC) – Presidente
José Márcio (PV)
Marlon Siqueira (PMDB)
Dr. Adriano Miranda (PHS) – Suplente
 
Finanças, Orçamento e Fiscalização Financeira
 
Ana do Padre Frederico (PMDB) – Presidente
André Mariano (PSC)
Sargento Mello (PTB)
Marlon Siqueira (PMDB) – Suplente
 
Educação, Cultura, Turismo, Esporte e Lazer
 
Julio Obama Jr. (PHS)
Betão (PT)
Vagner de Oliveira (PSC)
Ana do Padre Frederico (PMDB)
 
Saúde Pública e Bem-Estar Social
 
Dr. Adriano Miranda (PHS) – Presidente
Castelar (PT)
Kennedy (PMDB)
Fiorilo (PTC) – Suplente
 
Urbanismo, Transporte, Trânsito, Meio Ambiente e Acessibilidade
 
Zé Marcio (PV)
Dr. Adriano Miranda (PHS)
Betão (PT)
Sargento Mello (PTB) – Suplente
 
Abastecimento, Indústria, Meio Ambiente e Acessibilidade
 
Charlles Evangelista (PP) – Presidente
Marlon Siqueira (PMDB)
Kennedy (PMDB)
Dr. Adriano Miranda (PHS)
 
Direitos Humanos e Cidadania
 
Cido (PSB)
João Coteca (PR)
Betão (PT)
André Mariano (PSC)
 
Participação Popular e de Legislação Participativa
 
Castelar (PT) – Presidente
Vagner de Oliveira (PSC)
Pardal (PTC)
Betão (PT) – Suplente
 
Direitos da Mulher
 
Pardal (PTC)
Cido (PSB)
Ana do Padre Frederico (PMDB)
Charlles Evangelista (PP) – Suplente
 
Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente
 
Julio Obama Jr. (PHS)
André Mariano (PSC)
Kennedy (PMDB)
Ana do Padre Frederico (PMDB) – Suplente
 
Defesa dos Direitos dos Idosos
 
Ana do Padre Frederico (PMDB)
João Coteca (PR)
Julio Obama Jr.
André Mariano (PSC) – Suplente
 
Ética e do Decoro Parlamentar
 
Julio Obama Jr (PHS) – Presidente
Cido Reis (PSB)
Vagner de Oliveira (PSC)
Sargento Mello (PTB) – Suplente
 
Segurança Pública
 
Sargento Mello (PTB) – Presidente
Charlles Evangelista (PP)
Castelar (PT)
Fiorilo (PTC) – Suplente
 
Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência
 
João Coteca (PR)
Fiorilo (PTC)
Dr. Adriano Miranda (PHS)
Vagner de Oliveira (PSC) – Suplente


Com informações da Câmara

Conteúdo Recomendado

Comentários

Ao postar comentários o internauta concorda com os termos de uso e responsabilidade do site.