Quarta-feira, 08 de outubro de 2008 atualizada às 17h

Festival de música eletrônica vai invadir Tiradentes com a presença de djs mundialmente conhecidos



Daniele Gruppi
Repórter

Tiradentes vai receber pela primeira vez um festival de música eletrônica: o Up Days Electro Festival promete agitar a cidade entre os dias 10, 11 e 12 de outubro. Para o evento foi escalado um time de DJs mundialmente famosos.

Entre os mais de 20 DJs escalados estão: o francês Dimitri Nakov, o inglês James Monro, o mexicano El Kore, e os brasileiros Rodrigo Ferrari (residente da Pachá de SP/Ibizza), Cláudio Brio (SP), Flow e Zeo (RJ) e Marcelo VOR (SP).

Segundo a assesoria do festival, o município mineiro foi escolhido pela sua estabilidade turística e pela localização, próximas às cidades, como Belo Horizonte, Juiz de Fora, Rio de Janeiro, dentre outras.

Além das festas pagas, que acontecem na saída de Tiradentes com direção para Santa Cruz de Minas, em plena Estrada Real, estão sendo planejadas apresentações de DJs em espaços públicos da cidade, de maneira a democratizar a diversão.

Para os amantes da música eletrônica que querem entender mais sobre o assunto e ainda vislumbrar uma carreira na área, haverá cursos rápidos e gratuitos de DJs e exibição de shows de alguns profissionais.

Responsabilidade Social

O Up Days, preocupado com preservação da natureza, vai promover o plantio de uma árvore para cada ingresso vendido, priorizando a APA (Área de Proteção Ambiental) da Serra de São Jose, além de destinar todo seu resíduo reciclável a entidades filantrópicas, bem como arrecadará alimento para doar a comunidades carentes da cidade.

Programação das festas
    10/10 (sexta)
  • 23h – Abertura da pista
  • 23h – B-Costa
  • 24h – Funky Cat Live (Planet Ben / Selectro) - BH
  • 02h – Dimitri Nakov (Carambola) – França (set especial de eletro house)
  • 04h – Corejoy - live (Tropical Beats) – SP
  • 05h – Cláudio Brio (Tropical Beats) – SP
  • 06h – Pin (Planet Ben / Tip World) - BH
  • 08h – Encerramento

  • 10/10 (sexta)
  • 14h – Léo Bruno (E-Nigma) - BH
  • 15h – Flow e Zeo (Tropical Beats) - RJ
  • 17h – El Kore (Tropical Beats) - México
  • 18h – Léo Castro (Bruk / Flow Mexico) – BH
  • 19h – James Monro (Tropical Beats) – Inglaterra
  • 21h – AuxDUB (UP DAYS) - JF
  • 22h30 – Rafael Cury (Electrick / Factory / Cyborg)
  • 24h – V.O.R (Carambola) – SP
  • 02h – Rodrigo Ferrari (Pachá – 3Plus) - SP
  • 04h – Naje Project - JF (set especial de eletro house)
  • 06h – Rank Tamp - JF
  • 08h – Encerramento

Conteúdo Recomendado

Comentários

Ao postar comentários o internauta concorda com os termos de uso e responsabilidade do site.