• Assinantes
  • Autenticação
  • Cultura

    Terça-feira, 22 de janeiro de 2008, atualizada às 18h34

    Filme brasileiro fica fora de disputa pelo Oscar. Cineasta juizforano comenta premiação. Veja a lista dos indicados


    Thiago Werneck
    Repórter

    O espetáculo da premiação do Oscar ganhou seu detalhe mais importante nessa terça-feira, dia 22 de janeiro, quando os concorrentes de cada categoria foram escolhidos. O filme brasileiro, "O ano em que meus pais saíram de férias", ficou entre os nove melhores, mas não conseguiu e saiu fora da disputa antes da grande festa.

    Para o cineasta juizforano Marcos Pimentel, a festa do Oscar nem de longe confere prêmios aos melhores. "Há muito dinheiro por trás disso e filmes mais comerciais, com apoio de grandes indústrias ou empresas geralmente tem mais sucesso. Mas é claro que chegar lá abra as portas para qualquer cineasta", afirma.

    Participantes de vários festivais na Europa e curador do Festival de Cinema de Países de Língua Portuguesa (CINEPORT), Marcos, diz que o Oscar é uma premiação diferente. "Nos mais renomados festivais internacionais a arte é melhor avaliada, enquanto no Oscar o apelo popular ganha mais força", avalia.

    "O ano em que meus pais saíram de férias" ficou de fora da lista que tem Fälscher, Die (Áustria); Beaufort (Israel); Mongol (Cazaquistão); Katyn (Polônia) e 12 (Rússia). "Pelo tamanho do filme, eles já foram longe demais em conseguir ficar entre os nove e representaram o Brasil de forma merecida", observa.

    Confira a lista de indicações
    Melhor Filme
    • Conduta de Risco
    • Desejo e Reparação
    • Juno
    • Onde os Fracos não têm Vez
    • Sangue Negro
    Melhor Ator
    • George Clooney (Conduta de Risco)
    • Daniel Day-Lewis (Sangue Negro)
    • Johnny Depp (Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet)
    • Tommy Lee Jones (No Vale das Sombras)
    • Viggo Mortensen (Senhores do Crime)
    Melhor Atriz
    • Cate Blanchett (Elizabeth: A Era de Ouro)
    • Julie Christie (Longe Dela)
    • Marion Cotillard (Piaf - Um Hino ao Amor)
    • Laura Linney (The Savages)
    • Ellen Page (Juno)
    Melhor Ator Coadjuvante
    • Casey Affleck (O Assassinato de Jesse James pelo Covarde Robert Ford)
    • Javier Bardem (Onde os Fracos não têm Vez)
    • Philip Seymour Hoffman (Jogos do Poder)
    • Hal Holbrook (Na Natureza Selvagem)
    • Tom Wilkinson (Conduta de Risco)
    Melhor Atriz Coadjuvante
    • Cate Blanchett (I'm Not There)
    • Ruby Dee (O Gângster)
    • Saoirse Ronan (Desejo e Reparação)
    • Amy Ryan (Medo da Verdade)
    • Tilda Swinton (Conduta de Risco)
    Melhor Diretor
    • Paul Thomas Anderson (Sangue Negro)
    • Ethan Coen, Joel Coen (Onde os Fracos Não Têm Vez)
    • Tony Gilroy (Conduta de Risco)
    • Jason Reitman (Juno)
    • Julian Schnabel (O Escafandro e a Borboleta)
    Melhor Roteiro Original
    • Conduta de Risco (Tony Gilroy)
    • Juno (Diablo Cody)
    • Lars and the Real Girl (Nancy Oliver)
    • Ratatouille (Brad Bird)
    • The Savages (Tamara Jenkins)
    Melhor Roteiro Adaptado
    • Desejo e Reparação (Christopher Hampton)
    • Longe Dela (Sarah Polley)
    • O Escafandro e a Borboleta (Ronald Harwood)
    • Onde os Fracos não têm Vez (Joel Coen, Ethan Coen)
    • Sangue Negro (Paul Thomas Anderson)
    Melhor Fotografia
    • O Assassinato de Jesse James pelo Covarde Robert Ford (Roger Deakins)
    • Desejo e Reparação (Seamus McGarvey)
    • Onde os Fracos não têm Vez (Roger Deakins)
    • O Escafandro e a Borboleta (Janusz Kaminski)
    • Sangue Negro (Robert Elswit)
    Melhor Edição
  • O Ultimato Bourne (Christopher Rouse)
  • O Escafandro e a Borboleta (Juliette Welfling)
  • Na Natureza Selvagem (Jay Cassidy)
  • Onde os Fracos não têm Vez (Ethan Coen, Joel Coen)
  • Sangue Negro (Dylan Tichenor, Tatiana S. Riegel)
  • Melhor Direção de Arte
    • O Gângster (Arthur Max)
    • Desejo e Reparação (Sarah Greenwood)
    • A Bússola de Ouro (Dennis Gassner)
    • Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet (Dante Ferretti)
    • Sangue Negro (Jack Fisk)
    Melhor Figurino
    • Across the Universe (Albert Wolsky)
    • Desejo e Reparação (Jacqueline Durran)
    • Elizabeth: A Era de Ouro (Alexandra Byrne)
    • Piaf - Um Hino ao Amor (Marit Allen)
    • Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet (Colleen Atwood)
    Melhor Maquiagem
  • Piaf - Um Hino ao Amor (Didier Lavergne, Loulia Sheppard)
  • Norbit (Rick Baker)
  • Piratas do Caribe no Fim do Mundo (Ve Neill, Martin Samuel)
  • Melhor Trilha Original
    • Desejo e Reparação (Dario Marianelli)
    • Na Natureza Selvagem (Michael Brook, Kaki King, Eddie Vedder)
    • Conduta de Risco (James Newton Howard)
    • Ratatouille (Michael Giacchino)
    • Os Indomáveis (Marco Beltrami)
    Melhor Canção Original
    • August Rush (Raise It Up)
    • Encantada (Happy Working Song)
    • Encantada (So Close)
    • Encantada (That's How You Know)
    • Once (Falling Slowly)
    Melhor Edição de Som
    • O Ultimato Bourne (Scott Millan, David Parker, Kirk Francis)
    • Onde os Fracos não têm Vez (Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F. Kurland)
    • Ratatouille (Randy Thom, Michael Semanick, Vince Caro, Doc Kane) Os Indomáveis
    • Transformers (Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Peter J. Devlin)
    Efeitos visuais
    • A Bússola de Ouro (Michael L. Fink, Susan MacLeod, Bill Westenhofer, Ben Morris)
    • Piratas do Caribe no Fim do Mundo (John Knoll, Hal T. Hickel, Charlie Gibson, John Frazier)
    • Transformers (Scott Farrar, Shari Hanson, Russell Earl, Scott Benza)
    Melhor Animação
    • Persepolis (Vincent Paronnaud, Marjane Satrap)
    • Ratatouille (Brad Birdi)
    • Tá Dando Onda (Ash Brannon, Chris Buck)
    Melhor filme estrangeiro
    • Fälscher, Die (Áustria)
    • Beaufort (Israel)
    • Mongol (Cazaquistão)
    • Katyn (Polônia)
    • 12 (Rússia)
    Melhor Documentário
    • No End in Sight
    • Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
    • Sicko
    • Taxi to the Dark Side
    • War Dance
    Melhor Documentário de curta-metragem
    • Freeheld (2007)
    • La Corona (2008)
    • Salim Baba (2008)
    • Sari's Mother (2006)
    Melhor filme de animação - curta-metragem
    • Même les pigeons vont au paradis
    • I Met the Walrus
    • Madame Tutli-Putli
    • Moya lyubov
    • Peter & the Wolf
    Melhor curta-metragem
    • At Night
    • Supplente, Il
    • Le Mozart des pickpockets
    • Tanghi argentini
    • The Tonto Woman
    A Melhor Internet Está Aqui

    Conheça nossos planos e serviços

    (32) 2101-2000

    A melhor internet está aqui!

    Envie Sua Notícia

    Se você possui sugestões de pauta, flagrou algum fato curioso ou irregular, envie-nos um WhatsApp

    +55 32 99915-7720

    Comentários

    Ao postar comentários o internauta concorda com os termos de uso e responsabilidade do site.