• Assinantes
  • Autenticação
  • Cultura
    Segunda-feira, 9 de junho de 2014, atualizada às 15h07

    Confira a programação do Festival Nacional de Teatro de São João Nepomuceno

    Foi divulgada nesta segunda-feira, 9 de junho, a programação oficial do Festival Nacional de Teatro de São João Nepomuceno - MG, que será realizado entre os dias 19 e 22 de junho de 2014.

    Todas as apresentações serão com entrada franca nos locais indicados. O Nepopó Festivao foi reconhecido como Patrimônio Cultural Imaterial do Município em decreto, e por isso, o evento contará com uma mostra musical em dois dias na Praça da Bandeira (Matriz) com Roger Resende, Fernanda Cavalcanti e Joãozinho da Percussão e também a banda Lúdica Música. Confira.

    Quinta-feira (19/06/2014) - Feriado
    HORA ESPETÁCULO GRUPO/CIDADE CATEGORIA LOCAL E TEMPO
    13:00 Os porquinhos da tia Polpeta Grupo GARA/São João Nepomuceno - MG Infantil (livre) Centro Cultural (90 min)
    14:50 E quem quiser que conte outra Grupo de Teatro Escracho/Ubá - MG Teatro de Rua (livre) Praça da Estação (40 min)
    16:00 Morte e Vida Severina – A triste partida sem volta Grupo Teatral “É isso, é?!”/Joaíma - MG Drama (14 anos) Centro Cultural (90 min)
    18:00 No Curral com mais amor Theatro de Repertório do Caminho Novo/Belmiro Braga - MG Comédia (12 anos) Centro Cultural (35 min)
    19:00 Tênue Insólito Cia de Teatro/Teófilo Otoni - MG Drama (livre) E.M.Cel José Brás (50 min)
    20:00 Abertura Oficial/Homenagem Organização Cerimonial Centro Cultural
    21:20 Sônia Arte Cidadã/Patrocínio - MG Drama (14 anos) Centro Cultural (50 min)
    22:40 Sabor chorume MagÚ Teatro/Viçosa - MG Teatro de Bar (16 anos) Praça da Matriz (30 min)
    23:00 Show com Roger Resende, Nanda Cavalcante, Joãozinho da percussão e convidados - Mostra Musical Praça da Bandeira (Matriz)

    Sexta-feira (20/06/2014)
    HORA ESPETÁCULO GRUPO/CIDADE CATEGORIA LOCAL E TEMPO
    10:00 Caixolhaço Cia Expressão de Arena/Valparaíso de Goiás – GO Teatro de Rua (livre) Praça Cel José Braz (50 min)
    11:00 O Carteiro de Bonecas Sabatina de Teatro/Conselheiro Lafaiete - MG Infanto-Juvenil (livre) Centro Cultural (40 min)
    13:30 A incrível história de João e Maria Grupo Teatral Animus/Ubá - MG Infantil (livre) Centro Cultural (60 min)
    15:00 Universo Cigano Ao Vivo Contadores de Histórias/ Juiz de Fora - MG Teatro de Rua (livre) Pça Cel José Braz (65 min)
    16:15 Farsa da Boa Preguiça Mutum – Cia Teatral/Ubá - MG Comédia (livre) Centro Cultural (60 min)
    17:45 Fica, vai ter bolo ElosQuentes/Viçosa - MG Drama (16 anos) Centro Cultural (35 min)
    18:50 Calígula Classe A/São João Nepomuceno - MG Drama (14 anos) Centro Cultural (90 min)
    20:45 O Marinheiro Grupo CriArte/Juiz de Fora - MG Drama (14 anos) E.M.Cel José Brás (55 min)
    22:10 Vingativas Coletivo do Casulo/São João Del Rey - MG Comédia (16 anos) E.M.Cel José Brás (40 min)
    23:00 Show com a banda Lúdica Música - Mostra Musical Praça da Bandeira (Matriz)

    Sábado (21/06/2014)
    HORA ESPETÁCULO GRUPO/CIDADE CATEGORIA LOCAL E TEMPO
    10:00 O boi santo Cia Show de Cena/Angra dos Reis - RJ Teatro de Rua (livre) Praça Cel José Braz (50 min)
    11:00 Cortejo do homenageado - - Calçadão
    13:30 Simples Histórias Cia Ribalta de Atores/Juiz de Fora - MG Infantil (livre) Centro Cultural (50 min)
    14:40 O menino e o boi Cia Perambulantes/São João del Rey - MG Teatro de Rua (livre) Pça Cel José Braz (40 min)
    16:00 Segredo lunar Cia Máxima de Teatro/Patrocínio - MG Infanto-Juvenil (livre) Centro Cultural (60 min)
    17:30 A Princesa Sisuda Trupe do Descoco/Angra dos Reis - RJ Infantil (livre) E.M.Cel José Brás (40 min)
    18:30 Trono Sujo de Sangue Espaço Núcleo/Limeira SP Drama (16 anos) Centro Cultural (90 min)
    20:30 O Casulo das Memórias Resignadas Cia. Teatrando/Juiz de Fora - MG Drama (14 anos) E.M.Cel José Brás (45 min)
    21:45 Casa das Tias C.C. Casa do Teatro/Conselheiro Lafaiete - MG Comédia (16 anos) Centro Cultural (90 min)

    Domingo (22/06/2014)
    HORA ESPETÁCULO GRUPO/CIDADE CATEGORIA LOCAL E TEMPO
    13:00 L.E.N.D.A. – Lugares Extraordinários Nunca Desvendados Elder Kloster/Curitiba - PR Teatro de bonecos (livre) Centro Cultural (40 min)
    14:15 Os Saltimbancos Fragmentos do Teatro/Peçanha MG Infantil livre) Centro Cultural (45 min)
    15:20 “O mundo da casa de meu vô” Instituto Curupira/Barbacena - MG Teatro de Rua (livre) E.M.Cel José Brás (45 min)
    16:30 Meu nome é Maria Cia Teatral Rastro dos Astros/Ubá - MG Drama (14 anos) Centro Cultural (70 min)
    16:15 Farsa da Boa Preguiça Mutum – Cia Teatral/Ubá - MG Comédia (livre) Centro Cultural (60 min)
    18:10 As mãos de Eurídice Núcleo Mosaico de Teatro/Jacarei – SP Drama (14 anos) Centro Cultural (70 min)
    19:45 Madrasta Cia Show de Cenas/Angra dos Reis - RJ Comédia (14 anos) Centro Cultural (70 min)
    21:15 Premiação - - -

    Com informações da Assessoria de Imprensa.

    Conheça nossos planos e serviços

    (32) 2101-2000

    A melhor internet está aqui!

    Conteúdo Recomendado

    Envie Sua Notícia

    Se você possui sugestões de pauta, flagrou algum fato curioso ou irregular, envie-nos um WhatsApp

    +55 32 99915-7720

    Comentários

    Ao postar comentários o internauta concorda com os termos de uso e responsabilidade do site.