Segunda-feira, 13 de fevereiro de 2017, atualizada às 17h44

Programação carnavalesca tem mais de 30 atrações em Juiz de Fora

Da redação

A programação de pré-carnaval em Juiz de Fora segue com muitas atrações, voltadas para todos os públicos e faixas etárias ao longo desta semana. Apesar da maioria dos blocos e shows acontecerem no final de semana - quando também serão realizados os desfiles competitivos, há opções a partir desta terça-feira, 14 de fevereiro.

Entre os destaques estão a 2ª Escadaria do Samba, na Câmara Municipal, e os tradicionais "Baile do Come Quieto", "Domésticas de Luxo", "Trupifolia", "Meu Concreto Tá Armado" e "Parangolé Valvulado". Confira a programação completa.

Terça - 14
10h - Bloco Carnavalesco Unidos Pela Vida
Parque Halfeld | Centro

Quinta - 16
16h - Ingoma convida Maurício Tizumba e Tambor Mineiro (cortejo)
Parque Halfeld | Centro
20  - Show Tizumba Batuca Minas (BH)
Praça Antônio Carlos | Centro

Sexta - 17
17h - 2ª Escadaria do Samba
Câmara Municipal | Centro
17h - Bloco Realce
Praça Antônio Carlos | Centro

Parque de Exposições

17h - Abertura dos Portões
19h - Desfile do Instituto Cultura do Samba
19h40 - Desfile do Afoxé Niza Nganga Njungo
20h20 - Desfile do Afoxé Filhos de Oyá
21h - Desfile da Bateria Show da Liga das Escolas de Samba de JF
21h40 - Show com Velha Guarda Musical da Mangueira (RJ)
Av. Presidente Juscelino Kubitschek, 2400 | Jóquei Clube

Sábado - 18
12h - Baile do Come Quieto ($)
Terrazzo Centro de Eventos - Avenida Deusdedith Salgado, 5050 | Salvaterra
12h - Bloco Carnavalesco Concentra e Fica na Zona Norte
Rua Hélio Tomaz | Cerâmica
13h - Domésticas de Luxo
Parque Halfeld | Centro
14h - Trupifolia
Praça Armando Toschi - Ministrinho | Jardim Glória
15h - JK Folia
Rua Alan Kardec | Juscelino Kubitschek
15h - Pré-Carnaval do Paraíso
Rua Padre Matias | Morro da Glória
16h - Bloco Carnavalesco Acorda Borboleta
Rua Irmão Menrado, 245 | Borboleta
16h - Bloco Súbita
Praça da Estação | Centro
16h - Meu Concreto Tá Armado
Praça Jarbas de Lery Santos | São Mateus
17h - Bloco da Papel
Av. Eng. Valdir Pedro Monachesi | Aeroporto
17h - Bloco do Mestre
Rua Ambrósio Braga | Granbery
18h - Arrastão do Samba
Rua Guilhardo Xavier Furtado, 210 | Carlos Chagas

Parque de Exposições

18h - Abertura dos Portões
21h30 - Início dos Desfiles Oficiais
GRACES Vale do Paraíbuna (B)
GRES Unidos das Vilas do Retiro (B)
GRAC Mocidade Alegre (A)
GRES Feliz Lembrança (A)
1h - Show com Ney Gerald e convidados
Av. Presidente Juscelino Kubitschek, 2400 | Jóquei Clube

Domingo - 19
9h - Blocão JF
Praça Jarbas de Lery Santos | São Mateus
9h - CarnaRun
UFJF
Rua José Lourenço Kelmer, s/n | Martelos
13h - Parangolé Valvulado
Praça dos Três Poderes
Avenida Getúlio Vargas | Centro
14h - Bloco Sem Compromisso
Rua Antônio Tristão, 02 | Bandeirantes
14h - Blotecário
Praça Dr. Dirceu de Andrade | Teixeiras
15h - Bloco do Chapéu
Rua Jerônimo Vieira Tavares | Chapéu D'Uvas
16h - Carnaval Alameda
Alameda Shopping
Rua Moraes e Castro, 300 | Passos

Parque de Exposições

16h - Abertura dos Portões
Desfile das Escolas de Samba Mirins
17h - Mocidade do Amanhã
18h - Império da Torre
19h - Herdeiros da Vila
20h - Início dos Desfiles Oficiais
GRES União das Cores (B)
GRES Partido Alto (B)
GRES Rivais da Primavera (B)
ACRES Turunas do Riachuelo (A)
GRACES Real Grandeza (A)
00h30 - Show com Encaixe Perfeito
Av. Presidente Juscelino Kubitschek, 2400 | Jóquei Clube

Com informações da Assessoria de Imprensa

Conteúdo Recomendado

Comentários

Ao postar comentários o internauta concorda com os termos de uso e responsabilidade do site.