SÃO PAULO

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood marcou sua próxima cerimônia para o dia 12 de março

(FOLHAPRESS) Em 24/01/2023 08h00

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anuncia, nesta terça-feira (24), os indicados à 95ª edição do Oscar, mais importante premiação de cinema dos Estados Unidos. A cerimônia é transmitida pelo site e pelas redes sociais da organização, a partir das 10h30 do horário de Brasília.

Estátua em formato do prêmio do Oscar, clicada em evento da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de 2019 Valerie Macon/AFP **** O ator e produtor Riz Ahmed, que venceu o homenzinho dourado no ano passado pelo curta "The Long Goodbye", e a atriz Allison Williams, atualmente em cartaz com o terror "M3GAN", comandam o anúncio, que será dividido em duas partes.

Na primeira, serão revelados os indicados a ator e atriz coadjuvantes, animação em longa e curta-metragem, figurino, curta-metragem, cabelo e maquiagem, trilha sonora, som, roteiro adaptado e roteiro original, não necessariamente nesta ordem.

Depois, a partir das 10h41, eles anunciam os contemplados em ator, atriz, fotografia, direção, documentário em longa e curta-metragem, montagem, filme internacional, canção original, filme, direção de arte e efeitos especiais.

Galeria Veja cenas de 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo', filme que mergulha no multiverso Longa é nova aposta do estúdio A24 https://fotografia.folha.uol.com.br/galerias/1736358664496178-veja-cenas-de-tudo-em-todo-lugar-ao-mesmo-tempo-filme-que-mergulha-no-multiverso *** A expectativa é que apareçam na lista filmes como "Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo", "Os Banshees de Inisherin", "Os Fabelmans", "Avatar: O Caminho da Água", "Tár" e "Elvis". O Brasil, que ficou de fora dos pré-indicados a filme internacional, pode aparecer com o curta "Sideral" ou com o documentário "O Território", do qual é um dos produtores.

Marcada para o dia 12 de março, a 95ª edição do Oscar acontece no tradicional Dolby Theatre, em Los Angeles, e terá Jimmy Kimmel como apresentador.

Confira, abaixo, a transmissão do anúncio dos indicados e a lista completa, conforme as categorias são reveladas.

YouTube 95th Oscar Nominations Announcement | Hosted by Riz Ahmed & Allison Williams Watch the 95th Oscar Nominations Announcement hosted by Riz Ahmed & Allison Williams LIVE Tuesday, January 24th at 8:30AM ET | 5:30AM PT! #Oscars95 See the full list of nominees on https://www.oscars.org/oscars Tune into the 95th Academy Awards ... https://www.youtube.com/watch?v=dhdaLnKMJHA *** Melhor filme

'Avatar: O Caminho da Água' 'Os Banshees de Inisherin' 'Nada de Novo no Front' 'Elvis' 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' 'Os Fabelmans' 'Tár' 'Top Gun: Maverick' 'Triângulo da Tristeza' 'Entre Mulheres' Melhor direção

Martin McDonagh, 'Os Banshees de Inisherin' Steven Spielberg, 'Os Fabelmans' Todd Field, 'Tár' Ruben Östlund, 'Triângulo da Tristeza' Daniel Kwan e Daniel Scheinert, 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' Melhor atriz

Ana De Armas, 'Blonde' Michelle Williams, 'Os Fabelmans' Cate Blanchett, 'Tár' Andrea Riseborough, 'To Leslie' Michelle Yeoh, 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' Melhor ator

Paul Mescal, 'Aftersun' Brendan Fraser, 'A Baleia' Colin Farrell, 'Os Banshees de Inisherin' Austin Butler, 'Elvis' Bill Nighy, 'Living' Melhor filme internacional

'Argentina, 1985' (Argentina) 'Close' (Bélgica) 'EO' (Polônia) 'Nada de Novo no Front' (Alemanha) 'The Quiet Girl' (Irlanda) Melhor documentário

'All That Breathes' 'All the Beauty and the Bloodshed' 'Fire of Love' 'A House Made of Splinters' 'Navalny' Melhor documentário em curta-metragem

'Como Cuidar de um Bebê Elefante' 'Haulout' 'How Do You Measure a Year?' 'How Do You Measure a Year?' Melhor direção de arte

'Avatar: O Caminho da Água' 'Babilônia' 'Elvis' 'Os Fabelmans' 'Nada de Novo no Front' Melhor fotografia

'Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades' 'Elvis' 'Império da Luz' 'Nada de Novo no Front' 'Tár' Melhor montagem

'Os Bashees de Inisherin' 'Elvis' 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' 'Tár' 'Top Gun: Maverick' Melhor canção original

'Applause', de 'Tell It like a Woman' 'Hold My Hand', de 'Top Gun: Maverick' 'Lift Me Up', de 'Pantera Negra: Wakanda para Sempre' 'Naatu Naatu', de 'RRR: Revolta, Rebelião, Revolução' 'This Is A Life', de 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' Melhor direção de arte

'Avatar: O Caminho da Água' 'Babilônia' 'Elvis' 'Os Fabelmans' 'Nada de Novo no Front' 'Pantera Negra: Wakanda para Sempre' 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' Melhor animação

'Pinóquio por Guillermo del Toro' 'Marcel the Shell with Shoes On' 'Gato de Botas 2: O Último Pedido' 'A Fera do Mar' 'Red: Crescer É uma Fera' Melhores efeitos visuais

'Avatar: O Caminho da Água' 'Batman' 'Nada de Novo no Front' 'Pantera Negra: Wakanda para Sempre' 'Top Gun: Maverick' Melhor cabelo e maquiagem

'A Baleia'

'Batman'

'Elvis'

'Nada de Novo no Front'

'Pantera Negra: Wakanda para Sempre'

Melhor atriz coadjuvante

Hong Chau, 'A Baleia' Kerry Condon, 'Os Banshees de Inisherin' Angela Bassett, 'Pantera Negra: Wakanda para Sempre' Jamie Lee Curtis, 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' Stephanie Hsu, 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' Melhor ator coadjuvante

Barry Keoghan, 'Os Banshees de Inisherin' Brendan Gleeson, 'Os Banshees de Inisherin' Brian Tyree Henry, 'Passagem' Judd Hirsch, 'Os Fabelmans' Ke Huy Quan, 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' Melhor roteiro adaptado

'Entre Mulheres' 'Glass Onion: Um Mistério Knives Out' 'Living' 'Nada de Novo no Front' 'Top Gun: Maverick' Melhor roteiro original

'Os Banshees de Inisherin' 'Os Fabelmans' 'Tár' 'Triângulo da Tristeza' 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' Melhor figurino

'Babilônia' 'Elvis' 'Pantera Negra: Wakanda para Sempre' 'Sra. Harris Vai a Paris' 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' Melhor trilha sonora

'Avatar: O Caminho da Água' 'Os Banshees de Inisherin' 'Os Fabelmans' 'Nada de Novo no Front' 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' Melhor som

'Avatar: O Caminho da Água' 'Batman' 'Elvis' 'Nada de Novo no Front' 'Top Gun: Maverick' Melhor curta-metragem

'A Irish Goodbye' 'Ivalu' 'Le Pupille' 'Night Ride' 'The Red Suitcase' Melhor curta-metragem em animação

'O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo' 'The Flying Sailor' 'Ice Merchants' 'My Year of Dicks' 'An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It'