Juiz de Fora - MG

Quarta-feira, 21 de janeiro de 2015, atualizada às 11h34

Carnaval em Juiz de Fora terá mais de 60 blocos nas ruas

blocos

Sessenta e cinco blocos de Juiz de Fora vão receber apoio da Prefeitura, por meio da Funalfa. A informação foi divulgada na noite da última terça-feira, 20 de janeiro. Com isso, os juiz-foranos poderão optar por shows, blocos de rua, bailes em clubes, desfiles de escolas de samba e afoxés, entre outros eventos, que acontecem em dias, horários e locais variados.

Em 2015, a exemplo do que ocorreu em 2014, o Carnaval foi antecipado em Juiz de Fora, e a maior parte das atividades ficará concentrada entre os dias 4 e 14 de fevereiro. No entanto, já é possível participar de ensaios e desfiles de blocos.

No dia 1º de fevereiro, ocorre a final do 5º Concurso de Marchinhas Carnavalescas – Prêmio Nilton Cocada (Clube Sírio e Libanes). Após o dia 14, ainda haverá carnavais nos bairros da cidade, com apoio da Funalfa.

Programação

23 DE JANEIRO | sexta-feira

19h Bloco Besta É Tu (ensaio)
Rua Belmiro Braga - Alto dos Passos

24 DE JANEIRO | sábado

12h Bloco dos Carteiros (ensaio geral)
Rua Duarte de Abreu - Mariano Procópio

30 DE JANEIRO | sexta-feira

19h Bloco Besta É Tu (ensaio)
Rua Belmiro Braga - Alto dos Passos

31 DE JANEIRO | sábado

12h Bloco Concentra, Mas Não Sai...
Praça Armando Toschi (Ministrinho) - Jardim Glória

16h Piriá Folia
Escola Municipal Dom Justino Sant'Anna (quadra polivalente) - Torreões

17h Bloco Du Buneco Doido
Rua João do Rio - Manoel Honório

1º DE FEVEREIRO | domingo

10h 4° Baile dos Carteiros
Rua Duarte de Abreu - Mariano Procópio

10h Bloco do Bar do Abílio
Avenida Brasil, 5.113 (G.R.E.S. Partido Alto) - Mariano Procópio

10h Carna Run
UFJF - São Pedro

11h Bloco É Pequeno, Mas Cresce
Rua Alagoas - Poço Rico

13h Três Moinhos Pré-carnavalesco
Rua Natália Guerra - Três Moinhos

14h Bloco Sacrificados do Bela Aurora
Rua David Miguel Coury - Belo Aurora

19h 5º Concurso de Marchinhas Carnavalescas de Juiz de Fora – Prêmio Nilton Cocada $
Clube Sírio e Libanês | Fátima Buffet
Av. Barão do Rio Branco, 3.480 - Centro

4 DE FEVEREIRO | quarta-feira

10h Bloco Unidos pela Vida
Parque Halfeld, Centro

18h30 Desfile dos Afoxés Niza Nganga Njungo e Filhos de Oyá
Rua Paulo de Frontin - Centro

20h30 Demônios da Garoa (SP)
Praça Antônio Carlos - Centro

5 DE FEVEREIRO | quinta-feira

18h30 Bacharéis do Samba
Praça Antônio Carlos, Centro

19h Bloco Encaixe Perfeito $
Confraria do Samba - Clube Dom Pedro (entrada pela Avenida Brasil)

20h Bloco Besta É Tu
Rua Belmiro Braga - Alto dos Passos

20h30 Eduardo Dussek (RJ)
Praça Antônio Carlos - Centro

6 DE FEVEREIRO | sexta-feira

16h Bloco Arrastão do Samba
Rua Guilhardo Xavier Furtado - Carlos Chagas

16h Bloco Carnavalesco Rebonbation
Praça Antônio Barbosa - Fábrica

18h Bloco É Com Esse Que Eu Vou
Parque Halfeld - Centro

18h Bloco do Peixe
Rua Padre Matias - Morro da Glória

18h30 Grupo Bombocado
Praça Antônio Carlos – Centro

19h Bloco Força Saúde
Rua Halfeld - Centro

20h Bloco Acorda Borboleta
Rua Tenente Paulo Maria Delage - Borboleta

20h30 Bloco Toca Rauuul (RJ)
Praça Antônio Carlos - Centro

23h Noite Borbulhante $
Rua Senador Salgado Filho, 313 (Clube Bom Pastor) - Bom Pastor

7 DE FEVEREIRO | sábado

10h Bloco Domésticas de Luxo
Parque Halfeld - Centro

11h Bloco Come Quieto
Rua Dom Viçoso - Alto dos Passos

11h Bloco Meu Concreto Tá Armado
Praça Jarbas de Lery Santos - São Mateus

14h Bloco do Mestre
Rua Ambrósio Braga - Granbery

16h Bloco Carnavalesco Rebonbation
Praça Antônio Barbosa - Fábrica

16h30 Bloco de Carnaval Grajamaica
Praça Pedro Batista Martins - Grajaú

17h Carnabenfica, com Trupifolia
Praça Jeremias Garcia - Benfica

21h Desfile das Escolas de Samba do Grupo A
Passarela do Samba - Av. Brasil

Unidos das Vilas do Retiro
Feliz Lembrança
Unidos do Ladeira
Real Grandeza
Juventude Imperial
Turunas do Riachuelo

8 DE FEVEREIRO | domingo

9h TrupiFolia
Parque da Lajinha - Teixeiras

10h Amaury e Banda, Brincadeiras e Marchinhas - Sest/Senat
Av. Juiz de Fora, 1.500 - Granjas Betânia

11h 55ª Festa do Marujo $
Estrada José Elias Mockdeci, 8.888 (Clube Náutico) - Náutico

12h Bloco do Pinto
Rua Vidal Barbosa Lage - Jóquei Clube

12h Bloco Carnavalesco Moleque de Ser
Rua Torreões (Bar do Maurício) - Santa Luzia

12h Bloco do Mala Véia
Rua José Nunes Leal - Santa Luzia

14h BLOtecário
Praça Dr. Dirceu de Andrade - Teixeiras

16h Bloco Parangolé Valvulado
Praça da Estação - Centro

16h Bloco Carnavalesco Rebonbation
Praça Antônio Barbosa - Fábrica

19h30 Desfile das Escolas de Samba
Grupos C e B
Passarela do Samba - Avenida Brasil

GRUPO C
União das Cores

GRUPO B
Vale do Paraibuna
Mocidade do Progresso
Partido Alto
Acadêmicos do Manoel Honório
Rivais da Primavera
Mocidade Alegre

9 DE FEVEREIRO | segunda-feira

18h30 Grupo Melhor Assim
Praça Antônio Carlos, Centro

19h30 Batalha de Confetes
Calçadão da Rua Halfeld (em frente ao CineArte Palace) - Centro

20h Bloco Tô No Vermelho
Parque Halfeld, Centro

20h30 Sandra Portella
Praça Antônio Carlos, Centro

10 DE FEVEREIRO | terça-feira

18h30 Samba D'Loko
Praça Antônio Carlos - Centro

18h30 Bloco do Batom
Parque Halfeld - Centro

20h Bloco dos Servidores
Parque Halfeld - Centro

20h30 Bloco Pra Iaiá (RJ)
Praça Antônio Carlos - Centro

11 DE FEVEREIRO | quarta-feira

15h Bloco da P.L.U.R
Praça Jarbas de Lery Santos - São Mateus

18h Bloco do Papel
Av. Engenheiro Waldir Pedro Monachesi - Aeroporto

19h Ponto do Samba convida Fernamda Ca e Thaylis Carneiro
Praça Antônio Carlos - Centro

19h30 Bloco Paixão Sertaneja
Parque Halfeld - Centro

12 DE FEVEREIRO | quinta-feira

11h Bloco Say Quem Pode
Rua Américo Luz - Manoel Honório

17h Bloco Recordar É Viver
Praça Antônio Carlos - Centro

Desfile das Escolas de Samba Mirins
Rua Paulo de Frontin - Centro
18h G.R.A.C. Escola de Samba Mirim Herdeiros da Vila
18h40 G.R.A.C.E.S. Mirim Império da Torre

19h Bloco Sem Compromisso
Rua Doutor João Camilo de Oliveira Torres - Bandeirantes

19h30 Bloco Pagodão
Parque Halfeld - Centro

20h30 Bateria da Escola de Samba Beija-Flor de Nilópolis (RJ)
Praça Antônio Carlos - Centro

13 DE FEVEREIRO | sexta-feira

18h Bloco Pintinho de Ouro
Parque Halfeld - Centro

20h Bloco do Beco
Parque Halfeld - Centro

14 DE FEVEREIRO | sábado

10h Banda Daki
Av. dos Andradas - Centro

11h Bloco Say Quem Pode
Rua Américo Luz - Manoel Honório

12h Bloco do Pijama
Campo de Futebol - Amazônia

13h Bloco Samba e Swing Baiano
Rua Ambrósio Braga - Granbery

14h Bloco Eu e Você
Rua Heitor Guimarães - Vitorino Braga

16h Bloco Vira Copo e Tira Gosto
Rua Olívia Moreira - Bela Aurora

17h 2º Cuca Folia
Praça Central de Filgueiras - Filgueiras

17h Bloco Maria Augusta
Rua Maria Augusta - Linhares

15 DE FEVEREIRO | domingo

12h Bloco Ninhu do Urubu
Rua Duarte de Abreu - Mariano Procópio

12h Bloco Liga da Justiça
Praça do Bairro Linhares/Bom Jardim

14h Matinê da Associação de Moradores do Bairro Paula Lima
Praça da Igreja Matriz - Paula Lima

14h Bloco do Boi
Rua Silvério da Silveira - Dom Bosco

15h Bloco Unidos do Ripi Rapi
Rua Licínio Pereira Cortes - Ipiranga

16h 6º Desfile de Marchinhas de Carnaval Jair Macedo
Praça Alfredo Lage - Manoel Honório

17h Bloco Unidos do Bairro Floresta
Rua Alameda Mundo Novo - Floresta

17h 2º Cuca Folia
Praça Central de Filgueiras - Filgueiras

18h Bloco Presidente Tilino
Rua Engenheiro Paulo Corrêa e Castro - Linhares

16 DE FEVEREIRO | segunda-feira

17h Bloco Maria Augusta
Rua Maria Augusta - Linhares

17h 2º Cuca Folia
Praça Central de Filgueiras - Filgueiras

17 DE FEVEREIRO | terça-feira

14h Bloco do Boi
Rua Silvério da Silveira - Dom Bosco

14h Matinê da Associação de Moradores do Bairro Paula Lima
Praça da Igreja Matriz - Paula Lima

17h 2º Cuca Folia
Praça Central de Filgueiras - Filgueiras

18h Bloco Presidente Tilino
Rua Engenheiro Paulo Corrêa e Castro – Linhares

Conteúdo Recomendado

Comentários

Ao postar comentários o internauta concorda com os termos de uso e responsabilidade do site.