• Assinantes
  • Cultura
    Terça-feira, 22 de dezembro de 2015, atualizada às 17h07

    Prefeitura de São João del-Rei divulga programação do Carnaval 2016

    foto

    A Prefeitura de São João del-Rei divulgou a programação do Carnaval 2016. Cerca de 155 quilômetros de distância de Juiz de Fora, a cidade pretende concentrar a folia do próximo ano nos blocos carnavalescos, que acontecem de 23 de janeiro a 9 de fevereiro de 2016. Todas as atividades serão gratuitas.

    A abertura da folia conta com o bloco 'Cachaça com Mel Chora Borel', que sairá às 20h, da praça Frei Orlando Largo do São Francisco. A programação completa conta com aproximadamente 50 blocos e deve atrair 50 mil foliões, segundo estimativas, durante todo o período de festas. Isso porque o Carnaval da cidade histórica compreende o pré-carnaval, período que antecede os dias oficiais da folia, e o Carnaval em si.

    Com o tema "Nosso Povo é Nosso Ouro", o Carnaval de São João visa valorizar a riqueza cultural da diversidade dos povos do município, principalmente, os imigrantes que constroem diariamente as tradições da cidade histórica.

    Sem desfiles em 2016

    Durante reunião realizada em novembro, as escolas de samba que integram a Associação de Escolas de Samba, Blocos e Ranchos de São João del-Rei (AESBRA) votaram pela não realização dos desfiles em 2016. Desta forma, os valores que seriam repassados para os grupo foram destinados a outros serviços da Prefeitura.

    Carnaval de São João Del Rei - 2016
    Data Bloco Local da Concentração Roteiro Horários Observáveis
    23/01 - Sábado Cachaça com Mel Chora
    Borel
    Praça Frei Orlando
    Largo do São Francisco
    Praça Frei Orlando
    Rua Dr. Balbino da Cunha
    Av. Andrade Reis
    Av. Tiradentes
    Rua Ministro Gabriel Passos
    Encerrameno- Salão dos Espelhos/ Minas
    Concentração: 18h
    Saída:20h
    Término:23h
    24/01 - Domingo Amigos da Regê Rua João Wilson de Souza
    Araça
    Rua João Wilsonn de Souza
    Rua José Maria Guimarães
    Rua Carmélio Cardoso
    Encerramento-Pça São Geraldo
    Concentração: 14h
    Saída:16h
    Término:20h
    30/01 - Sábado Bloco Bandalheira R. Min. Gabriel Passos (Minas) Rua. Min. Gabriel Passos
    Rua.Dr. Balbino da Cunha
    Rua. Pe. José M. Xavier
    Rua. Eduardo Magalhães
    Rua Ministro Gabriel Passos
    Encerramento- Salão dos Espelhos/ Minas
    Concentração – 15h
    Saída – 18h
    Término – 21h
    Pérolas – Matinê de Rua Rua Ten. Mário César Lopes (Filtro DAMAE) Rua Ten. Mário César Lopes (Filtro DAMAE) Concentração – 15h
    Término – 18h
    Trem Bão Rua Ten. Mário César Lopes (Filtro DAMAE) Rua Ten. Mário César Lopes
    Rua Ribeiro Bastos
    Praça Guilherme Milward
    Encerramento-Supermercado do Ditão
    Concentração – 20h
    Saída-23h
    Término – 00h
    Trincação Praça Eduardo Rodrigues Vale Senhor dos Montes Praça Eduardo Rodrigues Vale
    Rua Eduardo Magalhães
    Rua João Mourão
    Praça Carlos Gomes
    Rua Getúlio Vargas
    Praça Embaixador Gastão da Cunha
    Encerramento-Largo do Rosário
    Concentração – 16h
    Saída – 18h
    Término – 22h
    Zero Hora Av. Pres. Tancredo Neves
    Próximo ao Pirulito
    Av. Presidente Tancredo Neves
    Rua Manoel Anselmo
    Praça Severiano de Resende
    Rua Marechal Deodoro
    Rua Artur Bernardes
    Encerramento -Ponte da Cadeia
    Concentração – 21h
    Saída – 24h
    Término – 02h
    31/01- Domingo Só não vai quem não quer Rua Nina Lobosque Neves
    Parque Real
    Rua Nina Lobosque Neves
    Rua Geraldo Pinto Silva
    Rua Ten. Mário César Lopes
    Praça Guilherne Milward
    Encerramento - Cruzeiro
    Concentração – 16h
    Saída – 18h
    Término –22h
    No-Alambique Praça Dr Fausto Mourão
    Praça da Biquinha
    Praça da Biquinha
    Rua Pe. José Maria Xavier
    Rua Eduardo Magalhães
    Rua Hermillo Alves
    Encerramento-Banco do Brasil
    Concentração – 19h
    Saída – 22h
    Término – 00h
    Unidos do Aragê Rua João Wilson de Souza
    Araçá
    Rua João Wilson de Souza
    Rua José Maria Guimarães
    Rua Carmélio Cardoso
    Rua Urbano Ribeiro de Carvalho
    Rua Padre Machado
    Rua Coronel Tamarindo
    Pça. Antônio das Chagas Viegas
    Encerramento -Term. Turístico
    Concentração: 15h
    Saída- 17h
    Término- 21h
    01/02
    Segunda
    Deixe o Mundo Girar Praça Guilherme Milward
    Bonfim
    Praça Guilherme Milward
    Rua Ribeiro Bastos
    Praça Frei Orlando
    Encerramento - portão da UFSJ
    Concentração – 19h
    Saída – 23h
    Término – 01h
    02/02
    Terça
    PSF – Saúde Praça Carlos Gomes
    Largo do Carmo
    Praça Carlos Gomes Rua Getúlio Vargas Rua Arthur Bernardes Av. Presidente Tancredo Neves Encerramento – Próximo ao Pirulito Concentração – 19h
    Saída - 21h
    Término – 01h
    Se Mamãe Deixar Pça. Embaixador Gastão da Cunha
    Largo do Rosário
    Pça. Emb. Gastão da Cunha
    Rua Getúlio Vargas
    Rua Artur Bernardes
    Rua Min. Gabriel Passos
    Av. Tiradentes
    Encerramento - Kibon
    Concentração – 20h
    Saída - 23h
    Término – 01h
    03/02
    Quarta
    Arroz Doce Praça Dr. Salatiel
    Centro
    Praça Dr. Salatiel Concentração – 16h
    Término – 21h
    Unidos da Beira Av. Santos Dumont
    Campo do São Sebastião
    Av. Santos Dumont
    Rua Amaral Gurgel
    Rua João Feliciano
    Av. Santos Dumont
    Encerramento – Campo do São Sebastião
    Concentração – 17h
    Saída – 20h
    Término – 23h
    Lesma Lerda Av. 8 de dezembro
    Próximo ao Bar Porcaria
    Av. 8 de dezembro
    Pça. Duque de Caxias
    Rua Maria Teresa
    Rua Hermillo Alves
    Rua Ministro Gabriel Passos
    Av. Tiradentes
    Encerramento - Kibon
    Concentração – 19h
    Saída – 24h
    Término – 03h
    04/02
    Quinta
    Gato de Botas Praça Frei Orlando
    Largo São Francisco
    Praça Frei Orlando
    Rua Padre José Maria Xavier
    Av. Tiradentes
    Encerramento - Kibon
    Concentração – 19h Saída – 23h Término – 01h
    Block`n Roll Rua Luis Bacarini
    CENEP
    Rua Luis Bacarini
    CENEP
    Concentração: 19h
    Término: 01h
    Abacate Praça. Dr. Antônio das Chagas Viegas
    Terminal Turístico
    Pça Dr Antônio das Chagas Viegas
    Rua João Jacob
    Pça Dr. Salatiel
    Rua Marechal Bitencourt
    Rua Getúlio Vargas
    Rua Artur Bernardes
    Av. Tancredo Neves
    Encerramento - Pirulito
    Concentração –20h
    Saída – 23h
    Término – 01h
    Pirulito Praça Severiano de Resende
    Largo Tamandaré
    Pça. Severiano de Resende
    R. Manoel Anselmo
    Av. Tancredo Neves
    Rua Amélia Ribeiro Alves
    Praça Dr. Antônio das Chagas Viegas
    Encerramento – Term. Turístico
    Concentração – 21h
    Saída – 23h
    Término – 01h
    05/02
    Sexta
    Arrasta o Resto Praça Severiano de Resende
    Largo Tamandaré
    Praça Severiano Resende
    Rua Manoel Anselmo
    Av.Presidente Tancredo Neves
    Rua Amélia Ribeiro Guedes
    Praça Dr. Antônio das Chagas Viegas
    Encerramento – Term.Turístico
    Concentração- 20h
    Saída- 23h
    Término- 01h
    Bloco dos Mala Rua Santa Madalena
    Vila Santa Terezinha
    Rua Santa Madalena
    Rua Batista de Castro
    Praça Santa Terezinha
    Encerramento - Praça
    Concentração – 19h
    Saída – 22h
    Término – 01h
    Largo do Carmo Praça Carlos Gomes
    Largo do Carmo
    Praça Carlos Gomes
    Rua Getúlio Vargas
    Rua Artur Bernardes
    Av. Pres. Tancredo Neves
    Tv. Lopes Bahia
    Rua Frei Norberto
    Encerramento - Praça Carlos Gomes
    Concentração – 18h
    Saída – 21h
    Término – 00h
    Cordão da Zona Rua Marechal Bittencourt
    Rua da Cachaça
    Rua Marechal Bittencourt Concentração- 20h
    Término – 01h
    Alvorada Rua Getúlio Vargas
    Bico de Lacre
    Rua Getúlio Vargas
    Rua Artur Bernardes
    Av. Presidente Tancredo Neves
    Rua Amélia Ribeiro Guedes
    Pça. Dr. Antônio das Chagas Viegas
    Rua José Leite de Andrade
    Av. Presidente Tancredo Neves
    Rua Artur Bernardes
    Rua Getúlio Vargas
    Encerramento – Bico de Lacre
    Concentração – 22h
    Saída – 5h
    Término – 11h
    Obs.: Saída e Término no
    dia 06/02 (Sabado)
    Copo Sujo Praça Guilherme Milward
    Bonfim
    Praça Guilherme Milward
    Rua Ribeiro Bastos
    Largo do São Francisco
    Concentração- 19h
    Saída – 23h
    Término – 01h
    06/02
    Sábado
    Unidos da Cambalhota Praça Frei Orlando
    UFSJ
    Praça Frei Orlando
    Rua Pe. José Maria Xavier
    Pça. Emb. Gastão da Cunha
    Rua Getúlio Vargas
    Rua Artur Bernardes
    Rua Min. Gabriel Passos
    Av. Tiradentes
    Encerramento - Kibon
    Concentração – 14h
    Saída – 16h
    Término – 20h
    Raposão Praça Carlos Gomes
    Largo do Carmo
    Praça Carlos Gomes
    Rua Getúlio Vargas
    Rua Artur Bernardes
    Rua Ministro Gabriel Passos
    Av. Tiradentes
    Encerramento – Bar Armazém
    Concentração- 13h
    Saída - 16h
    Término - 19h
    07/02
    Domingo
    Tacofolia Avenida Leite de Castro
    Fábricas
    Avenida Leite de Castro
    Rua Dr. Oscar da Cunha
    Avenida Leite de Castro
    Encerramento – Praça Afonso Dalle
    Concentração- 14h
    Saída - 19h Término - 20h
    Banda Mole Amigos da
    Paulo Freitas
    Praça Afonso Dalle
    Fábricas
    Praça Afonso Dalle
    Av. Leite de Castro
    Rua Dr Oscar da Cunha
    Encerramento – Praça Afonso Dalle
    Concentração-15h
    Saída- 19h
    Término- 21h
    João Alvarenga Rua Dr. Martins Ferreira
    Vila Marchetti
    Rua Dr. Martins Ferreira
    Rua Padre Sacramento
    Praça Duque de Caxias
    Rua Dr. Cid Rangel
    Praça dos Expedicionários
    Rua Ministro Gabriel Passos
    (encerramento-Shopping)
    Concentração - 14h
    Saída - 17h
    Término - 19h
    Carnaval de
    Antigamente
    Praça Embaixador Gastão
    da Cunha
    Largo do Rosário
    Praça Embaixador
    Gastão da Cunha
    Concentração – 16h
    Término- 19h
    Coração Rubro Negro Praça Dr. Augusto das
    Chagas Viegas
    Largo do Carmo
    Praça Dr. Augusto das Chagas Viegas
    Rua Getúlio Vargas
    Rua Artur Bernardes
    Av. Presidente Tancredo Neves
    Rua Amélia Ribeiro Guedes
    Praça Dr. Antônio das Chagas Viegas
    Encerramento –Term.Turístico
    Concentração – 13h
    Saída – 17h
    Término- 19h
    Piranhas Rua Operário Luiz Andrade
    Alto das Águas Férreas
    Rua Operário Luiz Andrade
    Av. General. Osorio
    Encerramento - Praça Três
    Heróis da FEB
    Concentração–13h
    Saída – 15h
    Término – 19h
    Santa Casa Rua Santo Antônio Rua Santo Antônio
    Praça Embaixador Gastão da Cunha
    Ponte do Rosário
    R. Padre José Maria Xavier
    Av. Tiradentes
    Encerramento – Bar Armazém
    Concentração – 14h
    Saída – 16h
    Término – 20h
    Turma da Chácara R. Frei Estevão
    Chacará
    Rua Frei Estevão
    Rua Ribeiro Bastos
    Praça Frei Orlando
    Encerramento – Largo do São Francisco
    Concentração – 16h
    Saída – 20h
    Término – 22h
    Bambu Vila Nossa Senhora do Carmo
    Distrito Caquende
    Vila N. S. do Carmo
    Praça da Igreja Balsa
    Praça da Igreja
    Encerramento - Praça
    Concentração – 15h
    Saída – 17h
    Término – 21h
    Unidos da Ponte Travessa Ernesto Braga
    Distrito do Rio das Mortes
    Travessa Ernesto Braga
    Rua Vereador Ernesto Braga
    Encerramento - Igreja
    Concentração 20h
    Saída – 21h
    Término - 01h
    08/02
    Segunda
    Vamos a La Playa Avenida 8 de dezembro
    Próximo ao Bar Porcaria
    Av. 8 de dezembro
    Praça Duque de Caxias
    Rua Dr. Cid Rangel
    Praça dos Expedicionários
    Rua Dr. Balbino da Cunha
    Encerrando - Praça Frei Orlando
    Concentração – 15h
    Saída – 18h
    Término – 21h
    Curimbada Paineira
    Distrito Caquende
    Paineira
    Rua de Baixo
    Bar do Cabeção
    Bar do Chapolin
    Encerramento
    Concentração – 12h
    Saída – 15h
    Término – 18h
    Birinight Rua João Silvério da Silva
    Distrito do Rio das Mortes
    Rua João Silvério da Silva
    Rua Teodoro da Silva
    Rua Vereador Ernesto Silva Braga
    Encerramento - Coreto
    Concentração 20h Saída – 22h Término- 00h
    09/02
    Terça
    Aqui é Galo Praça Embaixador Gastão
    Da Cunha
    Largo do Rosário
    Praça Embaixador Gastão da Cunha
    Rua Getúlio Vargas
    Rua Artur Bernardes
    Av. Presidente Tancredo Neves
    Encerramento - Pirulito
    Concentração - 12h
    Saída – 14h
    Término- 18h
    Pantanal Rua Getúlio Vargas
    Pantanal
    Rua Getúlio Vargas
    Rua Artur Bernardes
    Ponte da Cadeia
    Rua Ministro Gabriel Passos
    Av. Tiradentes
    Encerramento – Bar Armazém
    Concentração – 15h
    Saída – 17h
    Término – 21h
    Da Caixinha Rua João Magalhães
    Senhor dos Montes
    Rua João Magalhães
    Rua João Mourão
    Travessa Lopes Bahia
    Av. Presidente Tancredo Neves
    Encerramento - Pirulito
    Concentração – 14h
    Saída – 17h
    Término – 19h
    Até Parece Mentira Rua Galdino das Neves
    Tijuco
    Rua Galdino das Neves
    Rua São João
    Rua Joaquim Temotheo
    Rua General Osório
    Encerramento - Praça Três
    Heróis da FEB
    Concentração – 14h
    Saída – 16h
    Término – 20h
    Unidos da Ponte Travessa Ernesto Braga
    Distrito do Rio das Mortes
    Travessa Ernesto Braga
    Rua Vereador Ernesto Braga
    Encerramento - Igreja
    Concentração 20h
    Saída – 21h
    Término- 01h

    Com informações da Prefeitura de São João del-Rei

    O melhor provedor de internet de
    Juiz de Fora

    ACESSA.com

    Banda larga na sua casa a partir de R$29,90

    Conheça nossos planos

    (32) 2101-2000

    Envie Sua Notícia

    Se você possui sugestões de pauta, flagrou algum fato curioso ou irregular, envie-nos um WhatsApp

    +55 32 99915-7720

    Comentários

    Ao postar comentários o internauta concorda com os termos de uso e responsabilidade do site.